ФИО:
Додонова Татьяна Станиславовна

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители, Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья по уголовным делам Московского городского суда - со 2 февраля 2013 г. Судья Бутырского районного суда - с 17 ноября 2008 г.

В открытом доступе информации, посвященной Судье Додоновой, не так много. В основном это сообщения о ее участии в нескольких политических судебных процессах: "Болотном деле", "деле Ив Роше" против Алексея Навального и новом, "московском деле".

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий, вынесении заведомо неправосудных решений.

Судья Додонова не относится к известным российским судьям, о которых пишут много. Однако даже те редкие упоминания, которые можно встретить о ней на просторах интернета, достойны внимания, поскольку относятся к довольно громким, политическим делам.

Доднова успела поучаствовать в нескольких таких политических процессах. 27 ноября 2014 года она, будучи председателем коллегии Мосгорсуда, состоящей из трех судей, оставила в силе приговор осужденным по второй волне «болотного дела»: Александру Марголину, Алексею Гаскарову и Илье Гущину. При этом Додонова проигнорировала многочисленные доводы стороны защиты, как о смягчающих обстоятельствах в отношении подсудимых (например, о наличии у Марголина несовершеннолетних детей и тяжелобольных родителей и об ухудшении здоровья Гаскарова), так и о многочисленных нарушениях, допущенных в суде первой инстанции.

Судья Додонова также отклонила многочисленные ходатайства стороны защиты, например, о приобщении заключения специалиста по тактико-специальным действиям, заключения специалиста-психолога и социогуманитарное исследование личности Гаскарова, доклад правозащитников о событиях 6 мая, тем самым, нарушив принцип состязательности сторон, то есть, не дав в полной мере представлять доказательства стороне защиты.

"Невозможно отделаться от ощущения предопределенность происходящего во всех "болотных" процессах. Но дорогу осилит идущий, и быть может, на сей раз мы будем услышаны", - так охарактеризовал происходящее в данном процессе и в других судах по "Болотному делу" адвокат Мирошниченко.

2 декабря 2014 года судья Додонова признала законным решение о домашнем аресте Алексея Навального по делу "Ив Роше".

В ходе "московского дела" Додонова отличилась тем, что оставила в силе меру пресечения в виде заключения под стражу для Сергею Абаничева и Егора Жукова.

Судья Додонова являет собой типичный пример выращенной при Путине породы судей-исполнителей, которые покорно выполняют требования начальства, невзирая ни на что, игнорируя требования закона и морали. Подобно бесчувственным роботам они выносят свои решения, не обращая внимания на доказательства защиты, правоту подсудимых и их страдания, вызванные неволей и разлукой с родными. В будущей свободной России не найдется места таким судьям, как Татьяна Додонова. Предстоящая люстрация очистит судебную систему России от всех судей, ставших послушными винтиками механизма политических репрессий.

Cсылки и материалы

Судья Додонова Татьяна Станиславовна. Сайт «Законодательство России»

Судья Додонова Татьяна Станиславовна. Сайт «Право.ру»

Додонова Татьяна Станиславовна. Сайт «Московское дело»

Кто ведет дело о «массовых беспорядках». Действующие лица и исполнители. Список

Страница, посвященная судье Додоновой на сайте Роспозор

Мосгорсуд признал законным решение о домашнем аресте Навального

Студента ВШЭ оставили под стражей за участие в беспорядках в Москве

Наедине с законом и совестью

Апелляции на аресты по «московскому делу»

 

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Додонова Татьяна Станиславовна