ФИО:
Демичева Ольга Юрьевна

Дата рождения:
16 мая 1958

Гражданство:
РФ

Категории:
Пособники

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Врач; президент Международной благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы». Организация, которую возглавляет Демичева, еще с 2014 года присутствует на оккупированных украинских территориях. Организацию возглавила Демичева после гибели основателя «Справедливой помощи» Елизаветы Глинки, погибшей в 2016-м в авиакатастрофе в перелете на оккупированные территории.

Член СПЧ при президенте РФ.

Образование высшее медицинское. Специализация: эндокринология, паллиативная медицина.

В 1982 году начала работать врачом в московской городской клинической больнице №11, заведовала отделением, участвовала в международных клинических исследованиях. С 2009 года постоянный член EASD (Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета).

В 2013 году, совместно с коллегами по работе, разработала проект первого в России Центра паллиативной медицины на базе московской ГКБ №11, где могли бы получать квалифицированную медицинскую помощь самые тяжёлые хронические больные. Проект был проигнорирован Минздравом РФ и ДЗМ, планировалась ликвидация больницы №11 в рамках оптимизации здравоохранения.

В 2014 году Ольга Демичева возглавила борьбу за сохранение ГКБ №11 и создание на её базе Центра паллиативной медицины. Инициировала в Общественной палате РФ обсуждение вопроса о создании паллиативного центра. Ольгу Демичеву поддержала Национальная медицинская палата РФ и лично Леонид Рошаль. В ноябре 2014 года Общественным Советом РФ, собравшимся по требованию Ольги Демичевой и её коллег в ГКБ №11, было принято решение о создании первого в России Центра паллиативной медицины.

Осенью 2015 года Ольга инициировала кампанию по борьбе с приписками в медицинской документации. О её работе и борьбе за права пациентов многократно рассказывали СМИ.

26 мая на конгрессе «Право на лекарство» Ольга выступила с требованием к Минздраву РФ соблюдать Конституцию России и предоставить каждому гражданину страны право на качественную, доступную, бесплатную медицинскую помощь в полном объёме.

Участвует в российских и международных конгрессах по эндокринологии и паллиативной медицине. Свободно владеет английским.

Обвиняется в:

Содействии в депортации детей с оккупированных украинских территорий в Россию. Сознательном нарушении государственной границы Украины с целью проникновения на оккупированную РФ территорию Украины.
За эту деятельность 12.06.2023 получила из рук Путина Государственную премию Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности 2022 года.

Ранее Международный уголовный суд выдал ордера на арест Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за совершение военного преступления в виде незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

Cсылки и материалы

Биография

Президент «Справедливой помощи доктора Лизы» Демичева назвала СВО правозащитной операцией

Государственная премия Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности 2022 года присуждена Демичевой Ольге Юрьевне

«Донбасских детей на Украине лечили, но только за деньги»

Ольга Демичева: свидетельствую, что в Донбассе от снарядов ВСУ погибают дети

«Дело доктора ЛИЗЫ продолжает жить!». Интервью О.Ю. Демичевой каналу «Духовный Маяк»

Путин: В Украине дезертиров расстреливают на месте, у нас даже нет никаких лагерей, это чушь

Президенту «Справедливой помощи Доктора Лизы» Ольге Демичевой вручили Государственную премию

Глава ЛНР обсудил с представителями “Справедливой помощи Доктора Лизы” план помощи Республике

Делегация «Справедливой помощи Доктора Лизы» обсудила с главой ЛНР план помощи Республике

«Миротворец»

Международный уголовный суд выдал ордера на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Демичева Ольга Юрьевна