ФИО:
Дегтярев Михаил Владимирович

Дата рождения:
10 июля 1981

Гражданство:
Россия

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Губернатор Хабаровского края с сентября 2021 годя, член партии ЛДПР.

Родился в городе Куйбышев в 1981 году. В 1994 году, во время поездки родителей в Йемен, стал свидетелем гражданской войны. Отца Дегтярева даже брали в заложники.

В 1998 году окончил Самарский международный аэрокосмический лицей. С 1999 года работал на различных должностях: туристическим агентом, инженером, агентом радиостанции.

В 2003 году стал членом «Молодежного Парламента» Самарской Губернской Думы, прокремлевского института для имитации демократического процесса. В 2004 году стал заместителем председателя данного органа.

В 2004 году также избран депутатом Самарской Городской Думы от партии «Единая Россия». В том же году окончил Самарский государственный аэрокосмический университет по специальности «инженер», на следующий год окончил тот же ВУЗ по специальности «менеджер».

В 2005 году перешел из «Единой России» в ЛДПР, а в следующем году стал помощником Жириновского. В 2007 году от ЛДПР избран в Самарскую Областную Думу.

В 2011 году избран в Государственную Думу РФ шестого созыва, где стал заместителем председателя комитета по науке и технологиям.

В 2012 году окончил Институт Мировых Цивилизаций (ВУЗ основанный Жириновским) по специальности «юрист».
В 2013 году участвовал в выборах мэра Москвы. В ходе предвыборной кампании обещал «утопить в любви ЛГБТ туристов».

В 2015 году получил еще одно образование в Военной академии Генерального штаба ВС РФ по направлению «вопросы военного планирования».

В 2016 году переизбран в парламент. В Государственной Думе седьмого созыва стал председателем Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи.

В Государственной Думе проявлял себя довольно активно, был автором целого ряда инициатив, наиболее известные из которых: запрет оборота доллара США в России, смена флага РФ на черно-желто-белый, перекраска Кремля в белый цвет, изменение гимна РФ на «Боже Царя Храни».

В 2017 году получил еще один диплом в Российской академии народного хозяйства и государственной службы по направлению «государственное и муниципальное управление».

В 2020 году защитил диссертацию в РАНХИГС по теме «Зарубежный опыт административно-правового регулирования антидопинговых мер в спорте» и стал кандидатом юридических наук.

В 2020 году был назначен на пост губернатора Хабаровского Края вместо арестованного Фургала. Арест последнего стал поводом для длительных протестов местных жителей. Назначение Дегтярева воспринималось населением в штыки, что еще больше усугубилось нежеланием Дегтярева общаться с протестующими. Вопреки своей непопулярности Дегтярев пошел на выборы губернатора Хабаровского Края и победил «набрав» 57 процентов голосов избирателей. Данные результаты являются достаточно сомнительными с учетом того, что на прошлых выборах, в которых участвовал Дегтярев, он не набирал более 7 процентов, и тем более сомнительно, что он мог набрать такой результат в условиях явного неприятия со стороны протестующих.

После назначения на пост губернатора жаловался на «саботаж» со стороны прежней администрации, что привело к отставке наиболее видных членов правительства Хабаровского Края.

В 2021 году вошел в состав Государственного Совета РФ.

Возглавлял различные общественные организации, связанные со спортом. Мастер спорта по фехтованию. Автор нескольких книг, обладатель ряда патентов.

Обвиняется в:

- Нарушении территориальной целостности Украины. Так еще в 2014 году, будучи депутатом Государственной Думы РФ, открыл в Москве «посольство Донецкой Народной Республики», сделано это было задолго до признания данной самопровозглашенной республики со стороны РФ. По данной причине, задолго до путинской агрессии, находится в санкционных списках ЕС, Австралии, США, Канады, Великобритании, Новой Зеландии, Украины.
Помимо этого, Дегтярев, будучи депутатом Государственной Думы, в 2014 году голосовал за аннексию Крыма в состав России.

Также в Украине, наряду с покойным Жириновским, был фигурантом уголовного дела о финансировании терроризма. По версии украинских правоохранительных органов, Жириновский и Дегтярев организовали преступную группу с целью финансирования боевиков ДНР и ЛНР.

- Поддержке путинской агрессии против Украины. Так Дегтярев, находясь на посту губернатора Хабаровского Края, неоднократно, а именно 26.07.23, 05.09.23, 23.10.23, 01.11.23, 21.10.23, публично высказывался в поддержку агрессии. Данные высказывания имели место в ходе различных мероприятий: встреч с участниками агрессии, их семьями, интервью, открытий памятников. В своих высказываниях Дегтярев всячески героизировал участников агрессии, оправдывал действия Путина по войне с Украиной:

«— С самого начала специальной военной операции бригада одной из первых встала на защиту страны и вступила в бой с националистами… Прямо сейчас воины прославленного гвардейского соединения продолжают борьбу за будущее и свободу России». – говорил Дегтярев о 64-ой мотострелковой бригаде в ходе вручения наград данному подразделению.

« - Так же и сегодня российские патриоты борются за святые ценности и свободу каждого жителя страны. Товарищи гвардейцы! Вы — элита и гордость Вооруженных сил!» - продолжал губернатор.

«— Присвоение почетного наименования «гвардейская» — высокая честь и признание особых заслуг, массового героизма и отваги, стойкости и мужества, проявленных личным составом бригады при защите Отечества и государственных интересов России». – комментировал Дегтярев новый статус 64-ой бригады.

На встрече с участниками агрессии 1 ноября 2023 года Дегтярев благодарил военнослужащих за их выбор воевать против Украины, распространял заведомо ложную информацию, что они, якобы, защищали местных жителей от «бесчинств ВСУ».

Несмотря на то, что Дегтярев, находясь на посту губернатора, не мог напрямую голосовать за аннексию Донецкой, Запорожской, Херсонской и Луганской областей Украины, он полностью поддержал захват чужих территорий:
«Они сделали выбор быть со своим народом, быть с Родиной, жить ее судьбой, побеждать вместе с ней. За нами — правда, за нами — Россия!» - заявил Дегтярев о «новых территориях».

Поддержку агрессии Дегтярев осуществлял не только словесно, но также путем передачи материального обеспечения военнослужащим ВС РФ. Так Дегтярев лично передавал в ВС РФ автомобили, квадракоптеры, антидроновые ружья, одежду.

Сам Дегтярев также изъявлял желание принять участие в агрессии, однако жаловался, что не может принять участие так как имеет бронь на основании своего поста губернатора. В связи с этим на сайте change.org была зарегистрирована петиция с просьбой снять Дегтярева с поста Губернатора и отправить его на фронт. За неделю данная петиция собрала 40 тысяч подписей.

- Голосовании за репрессивные, антидемократические законы. Так Дегтярев, находясь на посту депутата Государственной Думы, голосовал за следующие законы:

- Принятие закона об «Иностранных Агентах» по которому на граждан и организации накладывались обременительные ограничения только из-за факта получения средств из других государств. В действительности данная статья применялась для репрессий против инакомыслящих в тех случаях, когда не имелось возможности возбудить уголовное дело.

- Введение уголовной ответственности за «публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ», что использовалось для репрессий в отношении тех, кто не был согласен с аннексией Крыма.

- Введение уголовной и административной ответственности за участие в деятельности «нежелательных организаций». Признание организации нежелательной, на основании данного закона, происходило без судебного решения. За осуществление деятельности данной организации предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Такими организациями, в частности, были признаны «Форум Свободной России», «Открытая Россия».

- Закон о просветительской деятельности, запрещающий свободное проведение образовательных мероприятий
- Коррупции. Так Фонд Борьбы с Коррупцией в 2020 году опубликовал расследование, в котором обвинили Дегтярева в том, что он владеет домом в Подмосковье стоимостью 100 миллионов рублей, что явно не соответствует его доходам. Дегтярев прокомментировал расследование, заявив, что данный дом был куплен его родителями на накопления и продажу квартиры. Родители Дегтярева были простыми Самарскими врачами, ранее действительно продали квартиру стоимостью 5 миллионов рублей. Деньги от продажи вероятно потратили на покупку другой квартиры в Самаре. Таким образом Дегтярев вводил людей в заблуждение относительно собственного имущества. По мнению ФБК, данный дом, либо средства на его покупку, были выделены Дегтяреву в награду за его участие в выборах мэра Москвы как спойлера Навального.

Помимо этого, по информации ФБК, Дегтярев в 2017 году купил у города Москвы квартиру в Академическом районе за 25 миллионов, площадью 92 квадратных метра. Позднее подарил данную квартиру родителям. Факт владения данной квартирой Дегтярев не отрицал, однако называл информацию о ее стоимости преувеличенной.

- Распространении фейков об оппозиции. Так, заняв пост губернатора Хабаровского Края, Дегтярев заявлял, что протесты в поддержку бывшего губернатора и его сопартийца Фургала организуют провокаторы из Грузии для того, чтобы раскачать обстановку в России. Никаких доказательств своих слов Дегтярев не привел.

- Членстве в антидемократической партии «Единая Россия» и подконтрольных ей организациях, а также в занятии там руководящих позиции. Так Дегтярев в 2001 году возглавил Самарское отделение прокремлевского движения «Идущие Вместе», спустя два года вступил в партию «Единая Россия», а также в движение «Молодежное Единство», позже переименованное в «Молодую Гвардию Единой России». По утверждению самого Дегтярева, он якобы вступил туда недобровольно, а по причине того, что всех инженеров предприятия заставляли вступать в партию, однако противиться членству не стал так как «партию поддерживал Путин, а он никаких предубеждений к президенту не испытывал ни тогда, ни сейчас». По словам Дегтярева он пробыл в партии «всего два года» и дважды чуть не был исключен.

В 2003 году стал заместителем руководителя, а позже и руководителем самарского отделения движения «Молодёжное Единство» партии «Единая Россия».

Партия «Единая Россия» является ответственной за многолетнюю узурпацию власти, коррупцию, агрессию против соседних государств.

- Имитации оппозиционной деятельности. Так Дегтярев, с 2005 года, является членом Либерально-Демократической Партии России. Данная партия позиционирует себя как оппозиционная, однако де-факто поддерживает правящий курс Владимира Путина, а по некоторым аспектам, в частности во внешней политике, проявляет себя еще более агрессивно чем «Единая Россия».

Дегтярев не только является членом ЛДПР, но и занимает в ней руководящие позиции. Так в 2006 году он занял позицию координатора Самарского регионального отделения ЛДПР. В 2013 году Дегтярев стал членом Высшего Совета ЛДПР, а в 2017 членом президиума фракции ЛДПР в Государственной думе VII созыва.

От ЛДПР Дегтярев регулярно выдвигался на выборах, оттягивая электорат реально оппозиционных кандидатов.
Является большим фанатом Владимира Жириновского. Две из его книг («Пророк в своём Отечестве», «Пророк 2.0») посвящены покойному политику. В них он называет Жириновского «пророком», заявляет, что тот «имеет генетическое сходство с Наполеоном и Александром Македонским».

Cсылки и материалы

Страница на сайте Государственной Думы

Страница на сайте «Миротворец»

В Киеве будут судить Жириновского за финансирование террористов на Донбассе

Врио бьет по своим. Михаил Дегтярев нашел в хабаровских протестах иностранный след

Михаил Дегтярев передал технику бойцам СВО, отмеченным Путиным

Михаил Дегтярев пообщался с будущими бойцами СВО в пункте отбора

Михаил Дегтярев лично передал технику и подарки батальону «Генерал Корф» в зоне СВО

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Дегтярев Михаил Владимирович