ФИО:
Дегтерев Денис Андреевич

Дата рождения:
17 февраля 1980

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Заведующий кафедрой теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов (РУДН) им. Патриса Лумумбы, профессор МГИМО МИД России, профессор СПбГУ, пропагандист, участник «агитбригад», посещавших оккупированные РФ территории Украины.

Родился в г. Севастополь в 1980 году. В 2002 г. окончил МГИМО МИД России по специальности "мировая экономика", а в 2011 г. - Международный институт управления - по специальности "Юриспруденция". Профессор (2021 год), доктор политических наук (2019 год), кандидат экономических наук (2008 год).

В 2002-2005 гг. находился на дипломатической службе. В 2005 году начал работу в МГИМО: в 2005 – 2006 гг. – руководитель Центра карьеры МГИМО, в 2006 – 2007 гг. – заместитель проректора по кадрам МГИМО, в 2007 – 2008 гг. – помощник ректора МГИМО, в 2008 – 2009 гг. – руководитель магистерских программ МГИМО по направлению «Экономика». С 2009 года – старший преподаватель, доцент кафедры мировой экономики МГИМО, с 2013 года – заведующий кафедрой теории и истории международных отношений РУДН. С 2018 года – работает также в Научном совете при Совбезе РФ.

Среди научных интересов Дегтерева, помимо «нейтрально-теоретических» направлений (например, теория игр, эконометрика, компьютерное моделирование), присутствуют также гораздо более «прикладные» и соответствующие нынешней российской политической конъюнктуре направления – в частности «деколонизация», «исследования Глобального Юга/ Коллективного НеЗапада», «незападная регионалистика», «разработка незападной методологии для анализа международных отношений» и так далее. Этот «деколонизаторский»/«незападный» дискурс (весьма «трендовый» в нынешней внешней политике Кремля – особенно в контексте запланированного на июль 2023 года саммита «Россия-Африка») активно продвигается им и в рамках различных публичных мероприятий.

Является автором нескольких монографий и учебных пособий в сфере юриспруденции, международных отношений, экономики, политологии.

Обвиняется в:

Пропаганде агрессивной и захватнической войны Российской Федерации против Украины – с использованием служебного положения.

Упомянутая выше «мягкая сила», направленная на распространение выгодных Кремлю нарративов в странах «Глобального Юга», в текущих условиях, по сути, приняла форму госпропаганды, ориентированной «вовне», и это подтверждается не только самим содержанием этих нарративов (которые в любом случае содержат в себе в той или иной степени оправдание нападения РФ на Украину в феврале 2022 года), но и персоналиями, в них участвующими. Например, коллегой Дегтерева по международной конференции «Россия и африканское «пробуждение»: перспективы борьбы с неоколониализмом в XXI веке», состоявшейся в июне 2022 года в Общественной палате РФ, был не только одиозный кремлевский «эксперт»-пропагандист Максим Григорьев (директор так называемого «Фонда изучения проблем демократии», член Общественной палаты РФ), но и скандально известная пропагандистка Дарья Платонова (Дугина) (она была заявлена как «политический обозреватель Международного евразийского движения »), убитая в августе 2022 года.

В июле 2022 года Денис Дегтерев был назначен председателем Комиссии по содействию международному развитию при Россотрудничестве – токсичной российской пропагандистской структуры, чей руководитель Евгений Примаков также является фигурантом «Списка Путина». Дегтерев также активно участвует в работе Общественного совета при этой организации.
При этом, помимо участия в сомнительных «конференциях» совместно с открытыми пропагандистами войны и геноцида, и связей с Россотрудничеством, еще более «показательным» является выступление Дегтерева с «лекциями» в июне 2022 г., вместе с другими «преподавателями» кафедры ТИМО РУДН (К.П. Курылевым и В.А. Даниловым), «в составе агитбригад в подразделениях Вооруженных сил РФ и в войсках национальной гвардии РФ, принимающих участие в СВО, а также в госпиталях ». Согласно информации, открыто размещенной на сайте РУДН, данное мероприятие было организовано по линии Общества "Знание" (председателем наблюдательного совета которого является одиозный Сергей Кириенко).

Непосредственное посещение Дегтеревым захваченных Россией территорий Украины в составе «агитбригад» для «промывания мозгов» солдатам российских оккупационных войск, безусловно, ставит его и его «коллег» в один ряд с открытыми российскими пропагандистами, такими как одиозные телеведущие или «военкоры». При этом особый цинизм данному деянию Дегтерева придает его статус ученого и преподавателя-гуманитария одного из ведущих российских вузов.

Учитывая вышеизложенное, можно уверенно утверждать, что Денис Дегтерев является открытым пропагандистом Кремля и, таким образом, косвенным соучастником военных преступлений режима Владимира Путина. Степень его виновности в таких преступлениях должна быть установлена в рамках расследования данных преступлений, при этом как минимум какие-либо международные академические, деловые и прочие контакты с данной персоной должны быть исключены.

Cсылки и материалы

Конференция: Россия и африканское «пробуждение»: перспективы борьбы с неоколониализмом в XXI веке

Профессор РУДН Денис Дегтерев назначен председателем Комиссии по содействию международному развитию при Россотрудничестве

Новостная лента сайта РУДН

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Дегтерев Денис Андреевич