ФИО:
Чуйченко Константин Анатольевич

Дата рождения:
12 июля 1965

Гражданство:
Россия

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Министр юстиции Российской Федерации с 21 января 2020 года. Член Совета безопасности Российской Федерации с 3 февраля 2020 года

Обвиняется в:

Поддержке российской военной агрессии против Украины. Константин Чуйченко внесен в доклад "1500 поджигателей войны", составленный Форумом свободной России. В докладе содержатся фамилии российских публичных фигур, военных руководителей, депутатов, пропагандистов, артистов и спортсменов, которые публично высказались в поддержку путинской агрессии или непосредственно принимают в ней участие. Форум свободной России добивается введения санкций против них в Европейском союзе.

Константин Чуйченко регулярно и публично критикует Запад. Так, выступая в апреле на Петербургском международном экономическом форуме, министр заявил, что "своей политикой коллективный Запад демонстрирует тотальный правовой нигилизм и истинную степень отклонения от фундаментальных прав и свобод человека, в том числе в части защиты права собственности, неприкосновенности личности и недопустимости дискриминации".

После принятия в России законодательства об иностранных агентах Минюст получил возможность вносить некоммерческие организации и частные лица, если те получают денежные переводы из-за рубежа или просто находятся под неким "иностранным влиянием", в соответствующий реестр. Иноагентам в России грозят крупные штрафы, а в случае неоднократного нарушения законодательства - тюремные сроки. Фактически закон позволяет преследовать критиков российской власти. На данный момент в списке Минюста уже почти 700 организаций и частных лиц, среди которых известные оппозиционные политики, правозащитники, журналисты, общественные деятели и деятели культуры.

Cсылки и материалы

Война и санкции

Ежегодный доклад о положении с правами человека в странах мира за 2020 год (Россия)

«Можем объяснить»: дочь главы Минюста РФ отдыхает в Лондоне

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Чуйченко Константин Анатольевич