ФИО:
Черникова Юлия Владимировна

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Чертановского районного суда. Бывший заместитель председателя Чертановского районного суда города Москвы.

Обвиняется в:

Вынесении заведомо неправосудного приговора невиновному человеку.

В 2014 году судье Черниковой было передано дело Константинова Д.И. — политического активиста, арестованного по сфабрикованному делу в убийстве после отказа от сотрудничества с Центром "Э". Константинов Д.И. был арестован 22 марта 2012 г. и обвинен в убийстве незнакомого ему человека. На момент убийства у Константинова имелось неопровержимое алиби. В этот день у его матери был день рождения, которое Константинов Д.И. справлял в ресторане вместе с женой, родителями и гостями. Несмотря на заявленное алиби, Константинов Д.И. провел в СИЗО 2 года и 7 месяцев, а его дело продолжало развиваться под давлением оперативных служб Центра "Э" и ФСБ.

Первый суд по "делу Константинова" закончился возвратом уголовного дела прокурору для исправления имеющихся недостатков и нарушений. Недостатки и нарушения, выявленные в ходе первого судебного разбирательства, не были устранены, однако, дело вновь было передано в суд — судье Черниковой Ю.В., которая проигнорировала имеющиеся недостатки и нарушения, препятствующие рассмотрению дела, и приступила к рассмотрению дела. В ходе судебного заседания судья Черникова Ю.В. неоднократно демонстрировала обвинительный уклон, помогая стороне обвинения и препятствуя стороне защиты, тенденциозно вела допросы свидетелей, снимала наиболее острые вопросы стороны защиты, препятствовала представлению некоторых доказательств стороны защиты, отказывала в удовлетворении ходатайств защиты о проведении следственных действий, которые могли бы подтвердить показания обвиняемого.

Несмотря на все усилия судьи Черниковой Ю.В, вина Константинова не была доказана. Напротив, алиби обвиняемого было полностью подтверждено, как показаниями свидетелей, так и другими доказательствами по делу. Фактически была доказана невиновность Константинова Д.И.

Тем не менее, судья Черникова не осмелилась вынести оправдательный приговор. Вместо этого она посчитала виновность Константинова в убийстве недоказанной, но признала его виновным в хулиганстве, которого он также не совершал.

Cсылки и материалы

 

Дело Даниила Константинова

Даниил Константинов в Википедии.

«Судья без фиговых листков»

Константинов амнистирован. Чертановский суд приговорил Даниила Константинова к 3 годам и тут же отпустил на волю.

Дело Даниила Константинова. А судьи кто?

Пресс-центр Д.Константинова. Процесс пошел в раскачку. 

Дело Даниила Константинова

Последние ошметки правосудия.

 

 

 

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Черникова Юлия Владимировна