ФИО:
Чепига Анатолий Владимирович

Дата рождения:
5 апреля 1979

Гражданство:
РФ

Категории:
Агрессоры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Полковник Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации, Герой Российской Федерации.

Согласно расследованию Bellingcat, Анатолий Владимирович Чепига родился 5 апреля 1979 года в селе Николаевка Амурской области. Отец — Владимир Максимович Чепига, в 1990-е годы работал директором и был соучредителем ЗАО специализированной передвижной механизированной колонны (СПМК) «Ивановская» в селе Берёзовке Ивановского района Амурской области, позднее перешёл на работу в воинскую часть. Мать — бухгалтер на одном из предприятий.

В детстве семья Анатолия Чепиги переехала в село Берёзовку Ивановского района Амурской области, где потом долгое время жила. В 1996 году Анатолий Чепига окончил Берёзовскую среднюю школу и в 18 лет поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского (ДВОКУ), которое окончил в 2001 году с отличием[10][5]. После получения образования, по данным The Insider, направлен на службу в 14-ю бригаду спецназа ГУ ГШ ВС России, в дальнейшем принявшую участие во Второй чеченской войне. Всего в командировках в Чечне был трижды.

По данным The Insider, после 2003 года Чепига переехал в Москву, где окончил Военную академию Министерства обороны России. Кроме того, издание утверждает, что он проходил службу в подразделении ГУ ГШ ВС, которое ранее было обнаружено украинским интернет-изданием «Inform Napalm» и делает вывод, что именно за участие в боевых действиях в Донбассе Чепига получил медаль «Героя России».

Обвиняется в:

Осуществении государственного террора с использованием боевого отравляющего вещества.

Анатолий Владимирович Чепига под псевдонимом «Руслан Боширов» совместно с коллегой Александром Евгеньевичем Мишкиным под псевдонимом «Александр Петров», марте 2018 года участвовал в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери. В качестве средства отравления использовался отравляющее вещество «Новичок».

Согласно расследованию интернет-издания «Bellingcat» и издания «The Insider», а также источников «BBC Russian», по данным официальных баз российских паспортов Анатолий Чепига и Руслан Боширов — одно и то же лицо. Руслан Боширов и Александр Петров обвиняются властями Великобритании в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль и в отравлении Чарльза Роули и его партнёрши Дон Стёрджесс, позже скончавшейся.

В полиции Великобритании подчёркивали, что «Петров» и «Боширов», возможно, не настоящие имена этих лиц.

Согласно информации «Bellingcat», в 2009 году Руслан Тимурович Боширов и Александр Евгеньевич Петров при получении новых паспортов «в связи с непригодностью» прежних были зарегистрированы в центральной базе ФМС по учёту данных граждан России. При этом записей о ранее выданных им паспортах в базах не было найдено. В документах Боширова и Петрова было оставлено пустым поле биографических данных с записью о некоем приложенном секретном письме, поставлена печать «Сведений не давать» и вписан номер телефона «195-79-66», зарегистрированного по адресу ГУ ГШ ВС и принадлежащего Министерству обороны России. Паспорта Петрова и Боширова отличались на одну цифру и были выданы в отделении УФМС 770001 по городу Москве, в котором, по утверждениям журналистов, свои документы получают высокопоставленные лица и силовики.

По данным Bellingcat и The Insider, в 2001 году Чепига получил паспорт, который был выдан ему ДВОКУ с местом прописки по адресу военной части ГУ ГШ ВС. В 2003 году он получил очередной паспорт, который не числится в базе МВД по учёту недействительных документов. Согласно выводам расследования, в период между 2003 и 2009 годами Чепига получил первый «подставной паспорт» на имя Боширова. По мнению журналистов-исследователей, ли́ца с фотографии Чепиги среди выпускников ДВОКУ, его же в паспорте от 2003 года, Боширова от 2009 года и его же из загранпаспорта, обнародованного полицией Великобритании, похожи друг на друга с поправкой на возраст. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в этой связи заявил, что «в конце концов у нас на Красной площади бегает 15 сталиных и 15 лениных, и все чрезвычайно похожи на оригинал» и объявил о том, что больше не будет комментировать историю с Петровым и Бошировым, так как Кремль не желает принимать участие «в рассуждениях, кто на кого похож и так далее». Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, назвала эти данные «дезинформацией», и заявила, что журналистам было «легче за ночь „взломать базу данных ФМС“, чем раздобыть хоть одно доказательство „причастности“ Петрова и Боширова к отравлению». В ответ на заявления Захаровой ряд журналистов отметил, что базы ФМС практически в открытую продаются на радиорынках.

По данным СМИ, в сентябре 2018 года ФСБ России начала проверку по факту утечки документов с личными данными Петрова и Боширова.
Журналисты Русской службы Би-би-си Елизавета Фохт и Андрей Сошников так сформулировали позицию российских властей и проправительственных СМИ по этому вопросу: «Утверждение 1: Чепига не был героем России», «Утверждение 2: Чепиге не могли доверить отравление Скрипалей», «Утверждение 3: Боширов и Чепига — это разные люди», «Утверждение 4: Отравление Скрипалей — это слишком мелко для Чепиги», «Утверждение 5: Расследование про Чепигу — вброс».

Бывший британский дипломат, ныне правозащитник Крэйг Мюррэй, раскритиковал методологию расследования Bellingcat, указав, что у «Боширова» и «Чепиги» на фотографиях разные формы черепа и носа. В подтверждение он привёл результаты онлайн-тестов фотографий на тождественность.

19 декабря 2018 года США ввели против Чепиги персональные санкции, официально ассоциировав с ним псевдоним «Руслан Боширов». 21 января 2019 персональные санкции против Чепиги (Боширова) ввёл Евросоз. В качестве причины введения санкций Совет ЕС указал хранение, перевозку и применение отравляющего вещества «Новичок» в Солсбери.

Cсылки и материалы

Статья в Википедии, посвященная Анатолию Чепиге

An Oficcer And a Diplomat: The Strange Case Of THE GRU Spy With A Red Notice

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Чепига Анатолий Владимирович