ФИО:
Булучевская Елена Александровна

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Люблинского районного суда Москвы.

Судья Елена Булучевская родилась 15 июля 1973 года. С ноября 1999 года работала судьей Симоновского районного суда города Москвы. Указом президента Российской Федерации от 31.05.2017 № 246 она была назначена на должность судьи Люблинского районного суда города Москвы.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием своего должностного положения.

Судья Булучевская приняла участие в резонансном политически мотивированном деле «Нового величия», приговорив 29 апреля 2019 года одного из участников движения, Павла Ребровского, к 2 с половиной годам колонии общего режима. Ребровский стал первым из фигурантов дела, приговоренным к реальному тюремному сроку. Кроме того, суд постановил применять к осужденному «принудительные меры медицинского характера амбулаторного типа». Во время следствия он признал вину в организации экстремистского сообщества и участии в нем (части 1 и 2 статьи 282.1 УК). Примечательно, что протокол его допроса был по большей части скопирован с протокола допроса информатора силовиков в «Новом величии» Руслана Д. Ребровский позже сообщил, что протокол за него писал следователь, а он согласился на признание из-за запугиваний статьей о терроризме.

«Все эти показания были даны под давлением, под угрозой 205-й статьи… Было так: “Либо ты сейчас подписываешь, либо я тебе даю 205-ю статью”», — говорил Ребровский 8 июля 2019 года во время допроса как свидетеля на процессе по остальным членам «Нового величия», которые вину не признали. 8 октября 2019 года Московский городской суд отменил приговор Павлу Ребровскому. Судебная коллегия направила уголовное дело на новое рассмотрение в Люблинский суд и изменила меру пресечения Ребровскому на подписку о невыезде.

Напомним, что участников движения «Новое величие», десятерых молодых парней и девушек, обвиняли в организации деятельности экстремистского сообщества и участии в нем (1-я и 2-я части статьи 282.1 УК). По версии следствия, целью движения было «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима». Для этого активисты устроили несколько поездок в Подмосковье для тренировок по стрельбе и метанию «коктейлей Молотова», считают следователи. Показания против обвиняемых дали трое мужчин, которые избежали ареста. Один из них, рассказывал, что был внедрен в группу по заданию спецслужб. Другой написал устав организации, собирал деньги, занимался арендой помещения для встреч. Молодых людей задержали 15 марта 2018 года, за три дня до президентских выборов. Руслан Костыленков, которого следствие называет лидером «Нового величия», рассказывал о пытках после задержа

Cсылки и материалы

Булучевская Елена Александровна

 

Обвиняемого по делу «Нового величия» Ребровского попросили приговорить к четырем годам

 

Обвиняемого по делу «Нового величия» Павла Ребровского приговорили к 2,5 годам колонии

 

Мосгорсуд отменил приговор члену «Нового величия» Павлу Ребровскому

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Булучевская Елена Александровна