ФИО:
Булгакова Елена Михайловна

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Тверского районного суда Москвы.

Елена Булгакова родилась 21 апреля 1972 года. Указом президента РФ от 4 августа 2001 года она была назначена судьей Багаевского районного суда Ростовской области. Указом Президента РФ #411 от 10 августа 2015 года Елена Булгакова была назначена на должность судьи Тверского районного суда города Москвы.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием своего должностного положения.

Судья Булгакова успела поучаствовать в ряде политических преследований оппозиционных активистов еще до приговора фигуранту «Московского дела» Никите Чирцову в 2019 году.

Так, в 2016 году она оштрафовала активистку движения «За смену власти» Ирину Яценко. 9 января ее задержали во время акции на Манежной площади в Москве, где она стояла с плакатом «Избавьтесь от страха и обретите свободу». В тот же день был задержан активист Марк Гальперин. Ирина Яценко считает, что задержание обоих произошло в результате спланированной провокации, которую подготовили участники прокремлевских организаций. В конце января активистку признали виновной в нарушении порядка проведения пикета (ст. 20.2 КОАП) и приговорили к административному штрафу в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, 29 марта 2016 года судья Булгакова оштрафовала активистку Наталью Иванову за одиночный пикет в поддержку плененной боевиками «ДНР» и нелегально доставленной в Россию украинской летчицы Надежды Савченко.

6 декабря 2019 года Булгакова приговорила фигуранта «Московского дела» Никиту Чирцова к 1 году колонии общего режима по ч. 1 ст. 318 УК (Применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти). Чирцов участвовал в несогласованной властями акции 27 июля 2019 года в Москве в поддержку независимых кандидатов в Московскую городскую думу, которым было отказано в регистрации на выборах. По мнению следствия, Чирцов якобы «толкнул в грудь полицейского Юрия Михаленка», чем причинил ему физические и нравственные страдания.

Cсылки и материалы

Судья Булгакова Елена Михайловна

Булгакова Елена Михайловна

Булгакова Елена Михайловна

«Я устала бояться собственного страха»

Пойду до конца в надежде наказать преступников в погонах и мантиях.

Суд приговорил фигуранта «московского дела» Никиту Чирцова к году колонии общего режима

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Булгакова Елена Михайловна