ФИО:
Борисенкова Наталья Владимировна

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Нагатинского районного суда Москвы.

Наталья Борисенкова родилась 12 августа 1979 года. С августа 2006 года по апрель 2013 года работала мировым судьей судебного участка № 30 района Бирюлево Восточное города Москвы. Указом президента РФ #397 от 22 апреля 2013 года Борисенкова была назначена на должность судьи Нагатинского районного суда города Москвы.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием своего должностного положения.

7 марта 2018 года судья Борисенкова приговорила гражданского активиста Марка Гальперина к двум годам условно за “призывы к экстремизму”. Гальперина задержали в феврале 2017 года. Его обвинили в публикации годом ранее двух роликов, в которых тот призывал к смене власти. Летом 2017 года Гальперина поместили под домашний арест. В январе 2018 года рассмотрение дела Гальперина перевели в закрытый режим из-за публикации в интернете фотографии Владимира Каверина — он написал в полицию заявление, после которого возбудили уголовное дело. В деле Каверин значился как свидетель, в этом же статусе в процессе участвовали прокремлевские провокаторы из движения SERB Игорь Бекетов (Гоша Тарасевич) и Александр Петрунько. 4 декабря 2019 года судья Реутовского городского суда Ольга Сидоренко заменила Марку Гальперину условный срок на реальный.

Совсем другой подход демонстрирует Борисенкова к реальным преступникам. В 2019 году она вела дело оружейного контрабандиста Владимира Любишина. Как и Виктор Бут, живший в Венгрии Любишин и его сын обвинялись властями США в незаконной торговле переносными зенитными ракетными комплексами (ПЗРК), но Венгрия выдала их не инициаторам розыска, а России. Эти ПЗРК предполагалось использовать для защиты путей наркотрафика в Мексике и США от американской авиации. Уголовное дело Владимира Любишина, обвиняемого Следственным комитетом России в контрабанде оружия (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ), Нагатинский районный суд рассмотрел в особом порядке. Судья Борисенкова признала Любишина виновным и приговорила его к одному году и пяти месяцам заключения, но тут же освободила его от наказания, поскольку это время он уже провел в тюрьме Будапешта, ожидая, когда его экстрадируют в США или Россию, а потом находясь в московском СИЗО.

Cсылки и материалы

Борисенкова Наталья Владимировна

Активиста Марка Гальперина приговорили к двум годам условно за призывы к экстремизму

В Москве после обвинительного приговора освобожден бизнесмен, пытавшийся продать наркомафии ЗРК для борьбы с авиацией США

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Борисенкова Наталья Владимировна