ФИО:
Бондарь Николай Семенович

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

(Предлагается к включению в "Список Путина").

Судья Конституционного суда Российской Федерации (КС РФ).

Николай Бондарь родился 18 октября 1950 года в селе Голубовка Луганской области УССР. В 1973 окончил юридический факультет Ростовского государственного университета (РГУ, позднее – ЮФУ). С 1973 по 1975 год работал следователем военной прокуратуры Псковского гарнизона Ленинградского военного округа. В 1979 году он защитил в Ленинградском государственном университете кандидатскую диссертацию, в 1996 – докторскую. С 1978 года на протяжении девяти лет являлся преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, заместителем декана юридического факультета РГУ. С октября 1987 – заведующий кафедрой муниципального права и управления юридического факультета РГУ, профессор; одновременно с момента основания (сентябрь 1997) – директор Института права и управления РГУ.

16 февраля 2000 Николай Бондарь был назначен судьей Конституционного Суда РФ. Является заведующим кафедрой муниципального права и управления Южного Федерального Университета. Председатель диссертационного совета по юридическим наукам в ЮФУ, профессор кафедры государственного и административного права Санкт-Петербургского государственного университета.

Обвиняется в:

Соучастии в конституционном перевороте.

Николай Бондарь был первым назначенцем в Конституционный суд РФ при власти Владимира Путина. Весьма вероятно, что он мог быть связан с Путиным ещё в 1970-е годы в Ленинградском университете. В любом случае, Бондарь всегда следовал в фарватере генеральной линии Конституционного суда, и лишь однажды выразил особое мнение, носившее, впрочем, ужесточительный характер: в ноябре 2005 года он вместе с судьей Сергеем Мавриным выступил против решения разрешить гражданам предвыборную агитацию «против всех» из-за отсутствия механизмов контроля за финансированием такой агитации.

В 2014 году Бондарь участвовал в легализации незаконной аннексии Крыма, был одним из соавторов постановления Конституционного суда РФ от 19.03.2014 #6-П о признании «не вступившего в силу международного договора между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов соответствующим Конституции РФ».

В 2020 году, во время спешного принятия путинских поправок в Основной закон, Конституционный суд выступил в роли института, придавшего легальность перевороту. 10 марта депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила отменить ограничения по числу президентских сроков или же позволить повторно избираться на пост президента Владимиру Путину («обнулить» число уже проведённых им на посту президента сроков). Путин, внезапно явившийся на заседание Думы, поддержал заявление Терешковой, но сослался на необходимость получить заключение Конституционного суда о соответствии поправок действующей Конституции. Уже спустя два дня рассмотрения, Конституционный суд почти в полном составе признал легальность «обнуления», хотя в 1998 году, рассматривая аналогичный вопрос, он запретил президенту Ельцину выдвигаться третий раз подряд. Примечательно, что судьи объяснили новое решение тем, что в Основной закон включается «специальная оговорка», отсутствовавшая ранее, которая учитывает некие «конкретно-исторические факторы <…>, в том числе степень угроз для государства и общества, состояние политической и экономической систем». По мнению многих экспертов и аналитиков, предоставление возможности Путину остаться президентом после 2024 года и было главной целью всей затеи с поправками.

Уже 14 марта 2020 года Путин подписал спешно подготовленные поправки. Кроме «обнуления сроков», они позволяют российским властям игнорировать решения международных судебных органов, вводят понятие «внутренних угроз», с которыми должен бороться Совет Безопасности РФ, а также расширяют полномочия президента. Они завершили конституционно-правовое оформление путинской диктатуры и расцениваются Форумом свободной России как нелегитимный и антидемократический конституционный переворот.

Cсылки и материалы

Бондарь, Николай Семёнович

Бондарь не согласен с решением по агитации за кандидата `против всех`

Поправки к Конституции России (2020)

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Бондарь Николай Семенович