ФИО:
Бокова Людмила Николаевна

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Бывший заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, бывший член Совета Федерации РФ

Автор поправок, предполагающих признание физического лица иностранным агентом;
разработала законопроект о введении с 1 февраля 2020 года в России обязательной регистрации всех мобильных устройств с выходом в Интернет.

Одна из авторов закона о наказании за распространение фейков и публикаций, проявляющих неуважение к власти.

Родилась 17 мая 1978 года в селе 3-я Александровка Терновского района Воронежской области.

Образование:

2000 г. - Борисоглебский государственный педагогический институт (учитель русского языка и литературы; учитель истории);

2014 г. - Современная гуманитарная академия, направление «Юриспруденция» (бакалавр);

2016 г. - Всероссийский государственный университет юстиции (магистр).

В 2000-2006 годах работала учителем истории в средних школах №7 и №3 города Ртищево (Саратовская область). В 2006-2011 годах — учитель истории в гимназии №1 города Балашова (Саратовская область). В 2009 и 2010 годах становилась победителем районного и областного конкурса лучших учителей.

В 2011 году по предложению директора гимназии Сергея Изгорева приняла участие в праймериз ОНФ и победила в них. Затем была избрана в Госдуму РФ, и в декабре 2011 года стала заместителем председателя Комитета Государственной Думы по образованию.

С апреля 2012 года — член Совета Федерации от Саратовской области. Там была членом комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике. С ноября 2013 года она избрана заместителем председателя комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества. В феврале 2014 года - председателем временной комиссии СФ по развитию информационного общества.

В июле 2013 года избрана сопредседателем регионального штаба ОНФ в Саратовской области.

В июне 2017 года включена в состав временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации.

15 декабря 2017 года на 425-м заседании СФ Бокова была избрана первым заместителем председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству.

С февраля 2018 года Людмила Бокова - руководитель рабочей группы «Безопасное информационное пространство для детей» при Координационном совете при Правительстве РФ.

В 2011-2012 годах — депутат Госдумы от партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета по образованию.

Бокова входила в состав Правительственной комиссии по миграционной политике, Правительственной комиссии по связи, Совета при Председателе СовФеда РФ по местному самоуправлению и Экспертного Совета Агентства стратегических инициатив.

За «активное участие в избирательной кампании по выборам Президента РФ» и в ее законопроектной деятельности Боковой объявлена Благодарность Правительства РФ. В 2017 году награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В январе 2020 г. была назначена на должность Статс-секретаря — заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

В сентябре 2020 г. покинула Министерство, при этом, по ее словам, «планирует тесно работать с его командой».

Обвиняется в:

В совершении использованием служебного положения (в период работы в Государственной Думе РФ, Совете Федерации РФ, в Минцифры РФ) преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи главы 19 УК РФ) и основ конституционного строя и безопасности государства (статьи главы 29 УК РФ), а также преступлений в сфере компьютерной информации (статьи главы 28 УК РФ).
Принятие антиконституционных политических решений по созданию т.н. «суверенного Интернета» (по «китайскому» образцу), признанию физлиц «иностранными агентами» и схожим, менее масштабным инициативам, имело серьезные негативные общественно-политические последствия, в частности, с точки зрения нарушения в России прав и свобод человека и гражданина в сфере распространения и получения информации (Статья 29 Конституции РФ). Кроме того, речь идет о нарушении профильных федеральных законов и даже норм гражданского права Российской Федерации.

Бокова, как лицо, непосредственно участвовавшее в формировании политики государства в сфере ее компетенций, несет ответственность за нарушение базовых прав и свобод человека, зафиксированных в таких международно-правовых актах (участником которых является Российская Федерация), как: Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, акты Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и многие другие.
Кроме того, отсутствие (по крайней мере, в открытом доступе) каких-либо сведений о наличии у Л.Н. Боковой профильного (IT, телеком и т.д.) образования, дает основания предполагать ее профессиональную непригодность для большей части должностей, которые она занимала начиная с 2011 года.

Основной лейтмотив деятельности Боковой – последовательное установление контроля Кремля над процессами распространения информации в России, прежде всего в киберпространстве) в органах государственной власти, прежде всего в законодательной сфере:
Вместе с депутатами П. Толстым, Л. Левиным и сенатором А. Клишасом стала автором поправок в ФЗ о б «иноагентах», которые позволили причислить к этой категории тех, кто распространяет (в том числе в соцсетях) сообщения и материалы СМИ-«иностранных агентов» или участвуют в создании этих материалов и при этом получают финансирование из-за рубежа (т.е. с правовой точки зрения – неопределенный круг лиц).

В августе 2019 года, после акций протеста против недопуска оппозиционных кандидатов к выборам в Мосгордуму, предложила обсудить в парламенте идею «деанонимизации в Интернете». По словам Боковой, «инциденты с участием "анонимных" росгвардейцев единичны», «тогда как заметными темпами идет рост количества правонарушений, совершенных с помощью анонимности в Интернете».

В ноябре 2019 в России вступил в силу закон о «суверенном Рунете». Документ внесли депутат Госдумы Андрей Луговой и сенаторы Людмила Бокова, Андрей Клишас. Он обязывает операторов устанавливать на сетях «технические средства противодействия угрозам для фильтрации трафика и ограничения доступа к запрещенным сайтам». На деле это означает заявленную техническую возможность создания «автономного» российского сегмента Интернета и блокировки доступа в России к ресурсам, находящимся «вне» данного сегмента (по модели, схожей с китайской).

В 2019 году стала одним из авторов (вместе с А. Клишасом и Д. Вяткиным) закона о наказании за «распространение фейков» (при этом определение наказуемого деяния было дано весьма размытое, а практика правоприменения показала крайнюю «избирательность» такого подхода) и публикаций, «проявляющих неуважение к власти» (инициатива, не нуждающаяся в современном демократическом обществе в каких-либо комментариях). Примечательно, что даже Генпрокуратура РФ нашла в них ограничение прав граждан.
Также Бокова предлагала запретить продавать SIM-карты в Интернете и предлагала ввести в России платную регистрацию всех устройств, работающих в соцсетях – от мобильников до счетчиков ЖКХ.

Среди еще пока не принятых законопроектов в ее соавторстве:

О внесении изменений в статью 71 Федерального закона "О связи" (в части уточнения процедуры ввоза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств в Российскую Федерацию) – о запрете ввозить на территорию РФ оборудование, позволяющее пользоваться «зарубежными спутниковыми системами связи» (в том числе в части доступа в Интернет) всем, кто не относится к зарегистрированным (а значит, подконтрольным российским властям) операторам связи.

О внесении изменений в статью 13.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (об установлении административной ответственности за неисполнение обязанностей организатором сервиса обмена сообщениями).

Cсылки и материалы

https://www.mn.ru/politics/74403 

https://www.newsru.com/hitech/11sep2020/bokova.html  

https://www.bbc.com/russian/features-50406548

https://tass.ru/obschestvo/6803877  

https://www.vzsar.ru/news/2019/01/14/genprokyratyra-nashla-ogranichenie-prav-grajdan-v-zakonoproektah-bokovoy.html  

https://www.vzsar.ru/news/2018/12/23/senator-bokova-trebyet-zapretit-prodaji-simkart-v-internete.html  

https://www.vzsar.ru/news/2019/01/25/ludmila-bokova-predlojila-vvesti-v-rossii-platnyu-registraciu-vseh-gadjetov.html  

https://newtimes.ru/articles/detail/188161 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Бокова Людмила Николаевна