ФИО:
Боева Наталья Александровна

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители, Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Московского городского суда.

Наталья Боева родилась 7 декабря 1975 года. 2 апреля 2012 года указом президента Российской Федерации она была назначена судьей Перовского районного суда города Москвы. Указом президента от 27 февраля 2013 года Боеву Наталью назначили на должность судьи Московского городского суда.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием своего должностного положения.

Наталья Боева отметилась участием в отправлении политических репрессий посредством вынесения неправосудных решений в откровенно политически мотивированных делах.

26 июля 2018 года Московский городской суд в лице судьи Боевой оставил под арестом 18-летнюю Анну Павликову, которую обвиняют в создании экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.1 УК РФ). Примечательно, что таковым сообществом силовики посчитали виртуальное оппозиционное движение “Новое величие”, созданное внедренным осведомителем спецслужб. Наталья Боева согласилась с аргументом обвинения о том, что “положительные характеристики не помешали ей [Анне — прим. ред.] быть причастной к ряду тяжких преступлений, таких как создание экстремистского сообщества, целью которого было свержение конституционного строя”. Тяжкое “преступление” Павликовой заключалось в присутствии 17-летней девушки в одном телеграм-чате с провокатором, а также посещение “собрания” движения в “Макдоналдсе”. За несколько месяцев нахождения в СИЗО у Павликовой обострились проблемы со здоровьем — у нее произошли гормональный сбой и воспаление мочеполовой системы.

14 августа 2019 года судья Мосгорсуда Боева отклонила апелляцию на решение об аресте Владислава Барабанова, активиста из Нижнего Новгорода. Его обвиняли в том, что он принимал участие в митинге 27 июля за допуск независимых кандидатов к участию в выборах в Мосгордуму и якобы “осуществлял координацию” протестующих. 3 сентября Следственный комитет заявил о том, что уголовное преследование Барабанова прекращено в связи с “отсутствием состава преступления”.

Cсылки и материалы

Боева Наталья Александровна

Дело «Нового величия». Апелляция на продление ареста Анны Павликовой

«Не плачь, моя сладкая. Все будет хорошо»

Боева Наталья Александровна

Владислав Барабанов

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Боева Наталья Александровна