ФИО:
Билан (Белан) Дима (Виктор) Николаевич

Дата рождения:
24 декабря 1981

Гражданство:
РФ

Категории:
Пособники, списки Зеленского

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Имя при рождении — Ви́ктор Никола́евич Бела́н; род. в пос. Московский, часть города Усть-Джегута, Карачаево-Черкесская АО) — российский певец, автор песен и киноактёр; заслуженный артист Российской Федерации (2018), народный артист Кабардино-Балкарской Республики (2008), заслуженный артист Чеченской Республики (2007), заслуженный артист Республики Ингушетия (2007).

По результатам 2017 года Билан занял пятое место в рейтинге журнала «Forbes» среди российских знаменитостей. Его доход составил 6 млн долларов.

В 2005 году Дима Билан стал кандидатом от ЛДПР на выборах в Белгородскую областную думу, в течение нескольких лет был членом партии. Параллельно с этим принимал участие в мероприятиях «Единой России» и «Справедливой России». В 2011 году положительно отозвался о начавшихся акциях протеста оппозиции. На президентских выборах 2012 и 2018 годов участвовал в агитации за Владимира Путина Putin Team.

В 2006 году Дима Билан высказался против запрета гей-парада в Москве, подчеркнув, что «запрещать надо тех, кто призывает к погромам и физическому насилию, а не тех, кто зовёт к любви и празднику»; в интервью обычно декларировал нейтральное отношение к гомосексуальности.

В 2012 году подписал открытое письмо с требованием досрочно прекратить полномочия петербургского депутата Виталия Милонова. Однако в 2013 году осудил зарубежных исполнителей, поднимающих тему прав ЛГБТ в России, и заявил о негативном отношении к так называемой «пропаганде гомосексуализма», но отметил, что необходимо отличать её от «художественного замысла».

Комментируя запрет на усыновление российских сирот американцами, певец призвал не вмешивать детей в политические споры.

Осудил акцию группы Pussy Riot, но выступил против тюремного заключения для участниц, предложив ограничиться «показательной поркой».

В 2013 году, отвечая на вопрос журналиста об отношении к событиям на Евромайдане, Билан заявил, что пока не разобрался в происходящем.

В 2016 году певец выступил на концерте-митинге «Мы вместе», посвящённом годовщине присоединения Крыма к России.

В 2022 году заявил о готовности оказать любую поддержку жителям Донбасса, объяснив, что события в Донбассе последних 8 лет «каким-то образом обходили его стороной».

Летом 2022 выпустил клип о погибших детях в Донбассе.

Обвиняется в:

Пропаганде военной агрессии России против Украины.

САНКЦИИ
- 7 января 2023 года, на фоне вторжения России на Украину, внесён в санкционные списки Украины «за посещение оккупированных территорий после начала вторжения, участие в пропагандистских концертах, публичную поддержку войны и режима Путина», предполагающие блокировку активов, полное прекращение коммерческих операций, остановку выполнения экономических и финансовых обязательств.
- 3 февраля 2023 года внесён в санкционный список Канады как причастный к распространению российской дезинформации и пропаганды.

Cсылки и материалы

«Дима Билан променял «Единую Россию» на ЛДПР»

«Дима Билан задумался о вступлении в «Молодую гвардию»»

«Эсеры отметили день рождения и ждут чуда»

«Как звезды на митинг ходили»

«За кого и как агитировали российские музыканты»

«Обаму любят за доброту, Путина — за стабильность. Чем отличаются предвыборные кампании действующих президентов России и США»

«Тимати, Лепс и Нюша спели гимн для движения Putin Team»

«Дима Билан о «гомопропаганде»: «…пропагандировать подобные вещи неправильно«»

«Русские музыканты о Pussy Riot «Стинг, Энтони Киддис, Джарвис Кокер и прочие думают, что за решетку посадили русских Sex Pistols — а это не так»»

«В Москве завершился митинг «Мы вместе!» в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией»

«Дима Билан выразил готовность оказать помощь Донбассу «Это действительно трагедия»»

«Дима Билан впервые прокомментировал спецоперацию на Украине»

«Уроженец КЧР Дмитрий Билан выпустил клип о погибших детях в Донбассе»

Война и санкции

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Билан (Белан) Дима (Виктор) Николаевич