ФИО:
Безлер Игорь

Категории:
Агрессоры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Один из лидеров пророссийской террористической группировки, действующей на востоке Украины

Игорь Безлер родился 30 декабря 1965 года в Симферополе в семье крымских немцев. Воевал в Афганистане, затем – в Чечне. В 1994–1997 годах обучался в Военной академии имени Дзержинского в Москве. Служил в 36-й гвардейской ракетной Краснознаменной дивизии в Красноярске. Дослужился до звания подполковника спецназа ГРУ, после чего ушел в отставку. С 2003 года проживал в Украине. Работал начальником охраны Горловского машзавода, затем работал на коммунальном предприятии ритуальных услуг “Простор” в Горловке, возглавлял Горловскоую общественную организацию воинов-десантников. В 2012–2013 годах работал в службе безопасности Акционерного Общества “Горловский машиностроитель”, после чего отбыл в Крым.

В начале 2014 года был восстановлен в прямом контакте с командованием ГРУ ГШ ВС РФ (Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации) для координации диверсионных действий. Принимал участие в координации силовых действий по аннексии Крыма Россией. После аннексии Крыма Россией Безлер вернулся в Горловку, где руководил захватом районного отдела МВД Украины, также был причастен к организации захвата здания СБУ в Донецке. Принимал активное участие в вооруженных действиях на востоке Украины. К октябрю 2014 года после ряда конфликтов с руководством пророссийских боевиков, был выведен из Донбасса российскими спецслужбами на территорию аннексированного Крыма.

Обвиняется в:

Многочисленных военных преступлениях, террористической деятельности, убийствах мирных жителей и расправах над военнопленными, похищениях людей.

Свой позывной “Бес” Безлер получил еще во времена афганской кампании, но полностью подтвердил его в ходе вооруженного вмешательства российских сил в конфликт на Донбассе. Он стал известен как один из самых жестоких и бесчеловечных полевых командиров пророссийских боевиков, отметившимся внесудебными казнями и расправами. В качестве кадрового сотрудника ГРУ, он, предположительно, был участником конфликта между ГРУ и ФСБ за влияние на Донбассе, и покинул контролируемую террористами территорию Донбасса до начала отстрела наиболее активных лидеров боевиков.

В апреле 2014 года Безлер по заданию российской военной разведки в составе диверсионной группы участвовал в захвате здания СБУ в Донецкой области, а позже в захвате райотдела МВД Украины в городе Горловка. 17 апреля СБУ объявила Игоря Безлера в розыск.

21 апреля 2014 года за поднятие украинского флага в Горловке боевики Безлер, Стрелков-Гиркин и Пономарев организовали и осуществили жестокое убийство депутата Горловского горсовета Рыбака и еще нескольких гражданских лиц. Террористы заживо разрезали жертвам животы, затем надели им рюкзаки с песком и живьем утопили в реке.

22 мая 2014 группировка Безлера совершила нападение на колонну украинских военных под Волновахой Донецкой области. Были убиты 16 и ранены 31 украинских военнослужащих.

23 мая 2014 участвовал в организации засады на бойцов добровольческого батальона “Донбасс” под селом Карловка. Позже он заявил, что все захваченные в плен бойцы батальона “Донбасс” были расстреляны.

В июне 2014 года был осуществлен ряд террористических актов на железной дороге в разных регионах востока Украины. 29 июня СБУ задержала членов террористической группировки, которые планировали взорвать харьковскую железную дорогу. По данным СБУ, организатором группировки был 45-летний харьковчанин, который действовал под непосредственным руководством Игоря Безлера. От своего куратора террорист получил задание организовать подрыв поезда с артиллерийскими боеприпасами. На основании этих фактов следователями СБУ было возбуждено уголовное дело по ст. 258 (террористический акт) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины.

Игорь Безлер был причастен к крушению малайзийского Боинга. Согласно перехвату телефонных звонков, 17 июля 2014 года, за 2 минуты до крушения рейса MH17, Безлер получил телефонный звонок от информатора “Найманец” о приближении самолета. В 16:40 по киевскому времени, через 20 минут после крушения MH17, Безлер доложил Василию Геранину, полковнику ГРУ ГШ ВС РФ о сбитии самолета.

В интервью репортеру Guardian Шону Уолкеру Безлер похвастался, что собственноручно казнил нескольких бойцов украинских добровольческих батальонов. Когда же Безлер заметил, что журналисты записывают этот разговор, он распорядился обыскать их, уничтожить всю записывающую технику и угрожал застрелить их, если найдет “что-нибудь”. По данным ООН, боевики группировки Безлера причастны к ряду жестоких изнасилований на востоке Украины.

В начале июля 2014 года в СМИ появились сведения о том, что Безлер и боевики его отряда отказались подчиниться руководству “ДНР” и предприняли попытку “вооруженного переворота”. Достоверно известно о конфликтах Безлера с Александром Бородаем, Игорем Стрелковым (Гиркиным), Александром Захарченко и другими.

31 октября 2014 года Генеральная прокуратура Украины выдвинула против Игоря Безлера официальные обвинения в похищении и удерживании людей против их воли, пытках и умышленном убийстве.

В начале ноября 2014 года он сложил с себя полномочия главаря т.н. “Народного ополчения Донбасса” в Горловке и покинул территорию Донбасса. Считается, что его отставка была связана с борьбой интересов ГРУ, ФСБ и Суркова. После вынужденной отставки он поселился в Крыму, участвует в деятельности организации “союз добровольцев Донбасса” и продолжает призывать к свержению конституционного строя в Украине в интересах Кремля. Игорь Безлер включен в санкционные списки ЕС, США и Канады, и до сих пор имеет потенциал по дестабилизации ситуации на востоке Украины.

Cсылки и материалы

Безлер Ігор Миколайович

Безлер Игорь Николаевич

СБУ оприлюднила обговорення терористами вбивства депутата Рибака

Терорист «Бєс» розстріляв двох полонених і загрожує продовжити розстріли

ООН опублікувала доповідь про сексуальне насильство під час війни в Україні

MH17 Crash: Full Transcript Of Alleged Phone Intercepts Between Russian Intelligence Officers

Ukraine rebel chief Igor Bezler threatens to execute interviewer

Чем живет в изгнании на России горловский боевик «Бес»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Безлер Игорь