ФИО:
Бендерский Эдуард Витальевич

Гражданство:
РФ

Категории:
Агрессоры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Родился 25 июня 1970 года в семье военнослужащего.

В 1991 году окончил Рязанское воздушно-десантное училище, проходил службу в Отдельном учебном центре КГБ СССР (группа «Вымпел»). В 1994 году уволился в запас.

В 1997 году возглавил частное охранное предприятие «Вымпел-А», а в 2002 году - «Объединение предприятий «Вымпел-А.

С 2003 по 2008 гг. Бендерский Эдуард Витальевич возглавлял Региональную общественную организацию ветеранов Группы специального назначения органов государственной безопасности «Вымпел.

В 2007 году окончил юридический факультет Государственного университета -Высшая школа экономики.

Бендерский Эдуард Витальевич является помощником депутата Государственной Думы РФ.

С 2006 по 2013 гг. возглавлял Российскую ассоциацию общественных объединений охотников и рыболовов (Росохотрыболовсоюз). С 2008 года является Президентом Благотворительного фонда «ВЫМПЕЛ».

Обвиняется в:

Руководстве несколькими ЧОП, организованных по принципу ЧВК (ряд из которых получил эксклюзивное право на охрану российских нефтяных объектов в Ираке), включая компании «Вымпел-Содействие», которая руководит зарубежными спецоперациями по ликвидации лиц, неугодных путинскому режиму, и сотрудники которой участвуют в этих операциях.

Россиянин, арестованный в Германии по обвинению в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, ранее служил в спецназе ФСБ "Вымпел" и участвовал как минимум ещё в одном заказном убийстве - помимо убийства предпринимателя в Москве. Это утверждается в расследования Bellingcat, Der Spiegel и российского сайта The Insider, посвящённого личности этого человека, которого расследователи идентифицировали как Вадима Красикова.

Эдуард Бендерский лично общался с Вадимом Красиковым десятки раз за недели и дни перед поездкой в Берлин.

О том, что Красиков, арестованный в Германии с документами на имя Вадима Соколова, ранее был объявлен в розыск по обвинению в убийстве бизнесмена в Москве, сообщалось в первой части расследования. Во второй же части утверждается, что он участвовал и в убийстве бизнесмена Юрия Козлова в апреле 2007 года в городе Костомукша в Карелии.

Красиков был одним из подозреваемых по этому делу, информация о котором сейчас удалена из базы данных. Он был объявлен в розыск. Двух других обвиняемых с фамилиями Иванов и Фоменко судили по этому делу в 2014 году. Их объединяло то, что они служили ранее в спецназе ФСБ "Вымпел".

Cсылки и материалы

Бендерский Эдуард Витальевич

Зять на 5 миллионов

Suspected Accomplice in Berlin Tiergarten Murder Identified as FSB/Vympel Officer

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Бендерский Эдуард Витальевич