ФИО:
Белова Ольга Николаевна

Гражданство:
РФ

Категории:
Выгодополучатели

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российская телеведущая и тележурналистка, ведущая итоговой информационной программы «Главное с Ольгой Беловой» на телеканале «Звезда» с 7 апреля 2019 года. Член Союза журналистов России, член президиума Всероссийского общественного движения «Матери России».

Родилась в Москве в 1976 году.

До прихода в журналистику начинала карьеру как юрист, так работала помощником юриста в сфере защиты авторских прав. В 1999 году окончила Московскую Государственную Юридическую Академию. В 2015 году с красным дипломом окончила магистратуру РАНХиГС и защитила магистерскую диссертацию на кафедре «Национальная безопасность и государственное управление» факультета национальной безопасности этого же вуза. Опубликовала монографию «Информационное телевизионное вещание как фактор обеспечения национальной безопасности Российской Федерации» (2015).

С 2000 года работала на телеканале НТВ, где вела новостные передачи, уже через год ей доверили ведение специальных эфиров, во время таких громких событий как теракт 9.11. в США, Революции Роз в Грузии, Первого Майдана на Украине, теракту в «Норд-Осте».

С 2016 по 2018 года, вместе с Андреем Норкиным вела одиозное, пропагандистское ток-шоу «Место Встречи». Работе в паре с Норкиным не помешала и давняя вражды с ним, о чем писал российский политик Владимир Кара-Мурза. В 2018 году также вела пропагандистское телешоу «Реакция» на НТВ.
В 2019 году перешла на официальный телеканал министерства обороны РФ "Звезда", где до сегодняшнего дня ведет еженедельную программу «Главное с Ольгой Беловой». Автор документального фильма «Сирия: долгий путь к миру» . С апреля 2021 года ведёт авторские стримы на YouTube-канале «Звезда LIVE». С 2022 года стримы стали выходить на телеканале «Звезда» в качестве передачи под названием «Здравствуйте, товарищи!».

Обладает несколькими государственными наградами в том числе с 2018 года по приказу Путина ей вручена Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Внесена в санкционный список Украины за «распространение кремлевской пропаганды в поддержку российской политики». Предполагается блокировка активов на территории страны, приостановка выполнения экономических и финансовых обязательств, прекращение культурных обменов и сотрудничества, лишение украинских госнаград.

Обвиняется в:

В организации и проведении кремлевской пропаганды, в том числе в виде оправдания внешней политики Кремля, развязывании агрессивной войны против Украины.

Так с 2000 года Ольга Белова работает на одиозном пропагандистском канале НТВ, где ведет новостные передачи, транслирующие официальную позицию Путинского режима. С 2016 по 2018 год была соведущей одиозного пропагандистского ток шоу «Место Встречи», где публично критиковалась и высмеивалась политика Украины и Запада по отношению к РФ, оправдывались действия Путинского режима, в том числе аннексия Крыма, ведение гибридной войны на Донбассе. Для достижения целей программы использовались псевдоэксперты, поддерживающие прокремлевский нарратив, их заведомо слабые оппоненты, которые должны были создавать иллюзии плюрализма на передаче, однако проигрывать в аргументации провластным спикерам, высмеиваться ими, в том числе со стороны ведущих. Кроме того для программы набиралась проплаченная массовка, по условиям передачи аплодирующая и другими методами поддерживающая провластных спикеров и имитирующая возмущение антипутинскими речами оппонентов.

С 2019 года работала на официальном канале министерства обороны «Звезда», где транслировала позицию министерства, рекламировала российские вооруженные силы, продолжала пропагандировать политику правящего режима. Данная деятельность особенно усилилась после начала агрессии РФ против Украины, что оправдывали как авторы репортажей, так и сама Белова во вступлениях к ним. Ответ же Запада на действия РФ, в том числе санкционный, Белова весьма эмоционально характеризовала как «информационная спецоперация против России», «беспрецедентное давление».

Еще одним признаком усиления пропагандистской деятельности Беловой, является организация ею ютуб канала «Звезда Live», на котором она выпускал контент регулярно, а не раз в неделю как до этого на телеканале «Звезда». С 2022 года данные стримы стали выходить и на самом канале. Администрацией Youtube неоднократно блокировались эфиры «Звезда Live» за призывы к насилию, сам канал недоступен во многих странах ЕС. Этому факту Белова была крайне возмущена, потребовала от российских органов власти применить санкции против Youtube, так как хостинг якобы «создает перепоны для распространения объективной информации о специальной операции». Особенную опасность составляет тот факт, что стримы имеют субтитры на английском языке, Белова не скрывает, что канал пытается транслировать прокремлевскую позицию и на иностранную аудиторию.

Cсылки и материалы

Война и санкции – «Белова Ольга Николаевна»

«Главное с Ольгой Беловой» — пример эфира на телеканале «Звезда»

 «Разговор о Главном»: замглавы российского МИД Сергей Вершинин рассказал о беспрецедентном давлении на Россию в ООН и последствиях выхода из СПЧ

Промедление смерти подобно: журналист Ольга Белова предлагает срочно развивать Rutube

Сайт «Звезда Live»

Владимир Кара-Мурза-ст.: Норкин ненавидел Белову

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Белова Ольга Николаевна