ФИО:
Беглов Александр Дмитриевич

Дата рождения:
19 мая 1956

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Губернатор Санкт-Петербурга с 18 сентября 2019 года.

Беглов Александр Дмитриевич родился 9 мая 1956 года в Баку (Азербайджан). Вслед за Полтавченко, это уже подряд второй, родившийся в Баку высший руководитель Санкт-Петербурга. После школы окончил ПТУ и индустриально-педагогический техникум, а после службы в армии — Ленинградский инженерно-строительный институт (ныне Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет). В 2003г. получил второе высшее образование в Северо-Западной академии государственной службы.

В 1994 году защитил диссертацию кандидата технических наук на тему «Устойчивость железобетонных элементов из плоскости изгиба». В 1997—1999гг. — старший научный сотрудник кафедры теоретической механики СПбГАСУ. Работал над докторской диссертацией в этой же области, но не закончил её к нужному сроку. В 2012 году защитил диссертацию доктора экономических наук «Управление производством продукции АПК в казачьих сообществах как потенциал устойчивого социально-экономического развития регионов». По данным «Диссернета», в пяти научных статьях А. Д. Беглова, опубликованных за год до защиты докторской диссертации, имеются неоформленные заимствования из чужих работ.

Ещё до окончания ЛИСИ Беглов работал на инженерно-технических и руководящих должностях в строительных организациях, в 1986–1988 гг. заведовал отделом в исполкоме Ленсовета, а в 1989–1990 гг. — сектором социально-экономического отдела Ленинградского обкома КПСС. В 1999–2002 гг. возглавлял администрацию Курортного района Санкт-Петербурга. Именно на эти годы приходится пик скандалов, связанных с коррупционным выделением участков под ИЖС в охранной зоне на берегу Финского залива. В 2002–2003 гг. вице-губернатор Санкт-Петербурга. В 2004–2012гг. служил в аппарате президента РФ. В 2012-2017 гг. полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, а в 2018г. — в Северо-Западном федеральном округе.

Член партии «Единая Россия» с 2003 года. На выборах 8 сентября 2019 года, однако, выдвигался как самовыдвиженец, как бы не связанный с партией. Кампания сбора подписей за выдвижение А.Д.Беглова кандидатом в губернаторы началась с многочисленных грубейших нарушений закона: работников бюджетных учреждений и ряда предприятий принуждают ставить подписи в его поддержку. В отсутствие реальных конкурентов и в результате применения административного ресурса он одержал победу на выборах губернатора Санкт-Петербурга.

Обвиняется в:

Коррупции, узурпации власти, подавлении гражданских и политических прав и свобод, пропаганде милитаризма.

Александр Беглов является типичным управленцем путинской эпохи из плеяды т.н. “крепких хозяйственников” — коррупционерах, служащих опорой действующему режиму без реальной ответственности перед гражданами. Приятель Путина со времен совместных бизнес-проектов в начале 1990-х, Беглов не смог победить на выборах губернатора северной столицы без дистанцирования от правящей партии, недопуска популярных оппозиционных кандидатов и массированной пропагандистской и фейк-ньюз кампании структурами Евгения Пригожина. Он также отметился силовым подавлением мирных акций протеста и одиозными высказываниями в агрессивном милитаристском духе.

Несмотря на заявления Александра Беглова о том, что в губернаторских выборах смогут принять участие все желающие, оппозиционные кандидаты фактически не могли получить необходимый минимум подписей без поддержки правящей партии. Причиной этому был «муниципальный фильтр» — правило, согласно которому для регистрации в статусе кандидата все претенденты обязаны заручиться поддержкой 10% действующих депутатов, представляющих три четверти муниципальных образований города. В СМИ высказывали опасения о массовых волнениях из-за недопуска претендентов к выборам. «Муниципальный фильтр» называли недемократическим явлением, защищающим провластных кандидатов от конкуренции со стороны популярных оппозиционных политиков. Но даже зарегистрированный конкурент Беглова, кандидат от КПРФ режиссер Владимир Бортко отказался от участия в выборах за неделю до дня голосования, назвав причиной готовящиеся фальсификацию. В СМИ высказывались предположения, что это решение он принял под давлением администрации президента и города ввиду высочайшего антирейтинга Беглова и возможности уступить Бортко. Результатом стала рекордно низкая явка — 30% и победа Беглова в первом туре.

В 2019 году впервые за сто с лишним лет власти Санкт-Петербурга жёстко разогнали разрешённую первомайскую демонстрацию. Впрочем, до 1917 года маёвки были запрещены, но полиция не усердствовала в их пресечении. Первоначально власть заявила, будто причиной разгона стали «неправильные» плакаты (с требованием проведения честных выборов). Однако скопление тяжёлой техники на Литейном проспекте однозначно указало на то, что к разгону готовились заблаговременно, когда содержание плакатов ещё не могло быть известно. Днями позже выяснилось, что целью была дискредитация депутата Максима Львовича Резника, против которого в СМИ и соцсетях была развёрнута беспрецедентная кампания травли и клеветы. Выбор именно Резника объясняется тем, что он фактически возглавил оппозицию временно исполняющему обязанности губернатора Санкт-Петербурга А.Д.Беглову.

В августе того же года «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) Алексея Навального обнаружил московскую квартиру Беглова в Казарменном переулке стоимостью в 150 миллионов рублей, что в несколько раз превышало официальные возможности чиновника приобрести такую собственность. Так, годичный доход семьи Беглова в 2017 году составил 22 миллиона рублей, при этом он также владеет тремя автомобилями, 11 квартирами, земельными участками площадью более 5 тысяч квадратных метров и четырьмя швейцарскими часами стоимостью более 19 миллионов рублей.

Помимо личного обогащения, Беглов озабочен противостоянием путинской России всему цивилизованному миру. Во время своего выступления перед студентами Политехнического университета в 2018 году, он заявил следующее:

«Вызовы сегодняшнего времени для России — это три мегапроекта. Первый — это создание нового оружия, новой атомной бомбы. Над ней в мире работает 3 — 4 страны. И тот, кто создаст её, к нему ещё лет 50 — 70 мало кто сунется. Это безопасность от физического вторжения. Такие разработки требуют огромных средств. Вторая — это модернизация армии. С нами стали совершенно по-другому разговаривать, после того, как мы стали работать в этом направлении. Но модернизация ещё не завершена. Конечно, мы на эти деньги могли бы построить много школ, увеличить размер стипендий и многое другое. Но пока мы этого себе позволить не можем. Мы сейчас вынуждены вкладываться в безопасность страны. Если мы не будем этого делать, то за нас будут принимать решение другие. Сегодня идёт гибридная война, и она идёт против каждого. С нами начнут считаться особенно после 2018 года, и санкции начнут отменять. Третье — это защита населения, в том числе, и подрастающего поколения от управления их сознанием извне. Каждому из нас брошен этот вызов. Здесь работают очень тонкие технологии управления сознанием».

Cсылки и материалы

 

Беглов Александр Дмитриевич, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга

Статья в Википедии, посвященная Беглову

Сергей Пархоменко о научных статьях Александра Беглова

Татьяна Вольтская на Радио «Свобода» о разгоне шествия оппозиции 1 мая 2019 г.

Красимир Врански о разгоне 1 мая 2019г. и травле Резника

Валерий Федотов о травле Резника

«Новая газета» за 4 июня 2019г. о подписях за самовыдвиженца Александра Беглова

“Фонтанка.ру” от 6 июня 2019г. о подписях за самовыдвиженца Александра Беглова

Человек с лопатой. Как Александр Беглов шел к власти в Петербурге

Секреты успешного бизнеса от Александра Беглова: как губернатор Петербурга мог накопить на элитную квартиру, обнаруженную ФБК

Принудительный Беглов

Откуда квартира, Беглов?

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Беглов Александр Дмитриевич