ФИО:
Башаева Валерия Евгеньевна

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Следователь по особо важным делам Коптевского МРСО СУ СК города Москвы, лейтенант юстиции (на 2018 год).

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием своего должностного положения, превышении должностных полномочий.

Следователь Башаева — одна из участников "московского дела" со стороны обвинения, то есть уголовного преследования участников мирных акций протеста 27 июля и 3 августа 2019 года против отказа в регистрации независимым кандидатам на выборах в Мосгордуму. Сверх простого исполнения заведомо политически мотивированных приказов, она проявила необязательную инициативу в следовании им.

2 августа 2019 года в Пресненском районном суде она участвовала в заседании по избранию меры пресечения для музыканта Самариддина Раджабова. По версии следствия, Раджабов бросил пластиковую бутылку с водой в полицейского по имени Линник и попал ему в шею, от чего тот “испытал физическую боль”.

3 августа в Пресненском суде Валерия Башаева участвовала в качестве обвинителя в заседании по аресту активиста Сергея Абаничева. Согласно доводам стороны обвинения, Абаничев кинул в сторону полицейских в полной экипировке пустой бумажный стаканчик от Coca-Cola из “Бургер Кинга”, чем подверг их здоровье опасности. Позже обвинения с него были сняты.

5 августа в Пресненском суде она участвовала в заседании по аресту активиста Владислава Барабанова. По мнению следствия, Барабанов принимал участие в митинге 27 июля и “осуществлял координацию” протестующих. Позже обвинения с него были сняты.

9 августа Башаева в Басманном суде участвовала в заседании по избранию меры пресечения для волонтёра штаба кандидата в депутаты Мосгордумы Любови Соболь Сергея Фомина. По версии следствия и федеральных пропагандистских телеканалов, Фомин во время акции 27 июля “заводил толпу, перекрывал улицу и прикрывался грудным ребенком, чтобы пройти через оцепление”.

Вечером 9 августа 2019 года в Москве по месту жительства был арестован участник протестной акции 27 июля Дмитрий Васильев, режиссер телеканала “Доктор”. Адвокат Васильева, Прилипко Татьяна Александровна, прибыв на место задержания, предупредила полицейских о том, что Васильев болен диабетом, и его уровень сахара составляет 15 единиц, и в таком состоянии принимать участие в следственных действиях он не сможет, однако сотрудники полиции сослались на постановление следователя Омарова. Следователь Омаров постановил произвести арест у режиссера в ночь на 10 августа, в результате которого у него изъяли жизненно важные лекарства и глюкометр. На слова адвоката о том, что Васильев в связи с их действиями может умереть, оперуполномоченный заявил, что не будет переписывать протокол, а следователь — что не будет возвращать лекарства и глюкометр, если они внесены в протокол.

Васильев был доставлен в ИВС, откуда в связи с резким повышением сахара до 35 единиц, был переведен в больницу #20, откуда был переведен в реанимацию. Следователь Валерия Башаева проникла в помещение реанимации на полчаса с целью допросить Васильева. Затем она проникла туда еще на один час; что она делала в реанимации, не известно. При этом она приказала охранникам больницы не пускать адвоката Прилипко. Только после звонка правозащитника Бабушкина в оперативный отдел Департамента здравоохранения Москвы и разговора главы СПЧ Федотова с главой департамента Хрипуном следовательница была удалена из реанимации.

11 июля в Мещанском суде Башаева пыталась добиться от суда ареста Дмитрия Васильева, который по состоянию здоровья присутствовать в суде не мог. Однако, в удовлетворении ее ходатайства было отказано.

Cсылки и материалы

Валерия Башаева — следователь по делу о «массовых беспорядках»

Башаева Валерия Евгеньевна

На фото следователь Башаева Валерия Евгеньевна. Замечательный следователь.

Следствие ведут правонарушители

Действующие лица и исполнители. Список

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Башаева Валерия Евгеньевна