ФИО:
Балицкий Евгений Витальевич

Дата рождения:
10 декабря 1969

Гражданство:
РФ

Категории:
Выгодополучатели, Пособники

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Глава российской оккупационной администрации (временно исполняющий обязанность губернатора) Запорожской области.

Родился в Мелитополе, в семье военного авиатора, вырос в военном городке. В 1991 году окончил Тамбовское высшее военное училище по специальности «лётчик-инженер» 3-го класса. 4 года служил в авиации, а в 1995 году был уволен в запас из Мелитопольского полка военно-транспортной авиации в звании капитана.

В 1995—1997 годах был руководителем ЧП «ОлЖеКа», занимавшегося продажей и гарантийным ремонтом бытовой техники в Мелитополе. В 1996 году «ОлЖеКа» учредило первую FM-радиостанцию в Мелитополе — «Южный простор». С 1997 года Евгений Балицкий руководил Мелитопольским пивоваренным заводом, и только в 2007 продал контрольный пакет акций этого предприятия. С 2000 года руководил мелитопольским заводом «Автогидроагрегат», по состоянию на 2012 год был заместителем директора по экономике на «Автогидроагрегате». Эти предприятия под руководством Балицкого вышли из кризиса и добились заметных производственных успехов.

Политическая деятельность Евгения Балицкого началась в конце 90-х, когда он занимал должность депутата Запорожского областного совета, будучи беспартийным. С 2010 по 2012 год был депутатом Запорожского облсовета 6-го созыва по спискам «Партии регионов» и членом постоянной комиссии по вопросам бюджета, а также исполняющим обязанности директора департамента в министерстве экономики и по вопросам евроинтеграции Кабинета Министров Украины.

С 2012 по 2014 год Балицкий избрался в Верховную раду Украины от «Партии регионов». Во время Революции достоинства принимал участие в акциях «Антимайдана» в Мелитополе и голосовал за «диктаторские законы», которые ущемляли граждан в своих правах. 3 июня 2014 года покинул ряды фракции.

На внеочередных парламентских выборах 30 октября 2014 года был избран народным депутатом Верховной Рады Украины VIII созыва по одномандатному избирательному округу № 80 (Запорожская область). 15 мая 2015 года вошёл в парламентскую фракцию пророссийского «Оппозиционного блока». На этой должности Балицкий продвигал идеи «русского мира», в том числе вносил законопроект по защите русского языка в Украине.
Евгений Балицкий не скрывал своих бизнес-интересов в оккупированном РФ Крыму. Его жена и сын занимаются там предпринимательством. Сам Балицкий в телеэфирах критиковал блокаду полуострова, утверждал, что постоянно ездит в Крым и называл его частью Украины. В 2018 году был добавлен в санкционный список РФ, откуда был исключён 26 ноября 2022 года.

После полномасштабного российского вторжения в Украину и оккупации большей части Запорожской области, Балицкий начал сотрудничество с российскими властями, в том числе предоставил возможность вещания российскому пропагандистскому телеканалу «Россия 24». 9 апреля Балицкий был назначен главной оккупационной «ВГА Запорожской области», принимал участие в организации «референдумов» о «присоединении Запорожской области к РФ». С 4 октября 2022 года по назначению Путина стал «врио губернатора Запорожской области».

Обвиняется в:

Соучастии в военной агрессии РФ против Украины. Осуществлении функций оккупационной администрации оккупированных территорий. Предоставлении инфраструктуры для вещания кремлёвских телеканалов в оккупированной части Запорожской области. Находясь на должности главы оккупационной администрации, Балицкий подписал ряд дискриминационных указов, которые могли позволять принудительно выдворять украинцев, подозреваемых в «сотрудничестве с ВСУ». Известно, что он также был причастен к похищению законного мэра Мелитополя Ивана Фёдорова. На данный момент Евгений Балицкий находится в санкционных списках Украины, ЕС, Великобритании, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Швейцарии и Японии.

Cсылки и материалы

Страница Евгения Балицкого в Википедии

Страница Балицкого на «Миротворце»

Евгений Балицкий: украинский нардеп, променявший Украину на подачки путина

Кого Путин назначил руководить аннексированными областями

Нардеп Балицкий заявил, что будет ездить в Крым, пока ему не запретит ФСБ или СБУ, — ВИДЕО

Страница Балицкого на сайте НАПК Украины

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Балицкий Евгений Витальевич