ФИО:
Азаров Дмитрий Игоревич

Дата рождения:
9 августа 1970

Гражданство:
Россия

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Губернатор Самарской области с сентября 2018 года, партия - Единая Россия.

Родился в Самаре (тогда Куйбышев) в 1970 году. В 1992 окончил Самарский государственный технический университет по специальности «Инженер-системотехник». В 1994 году закончил Бузулукский финансово-экономический колледж Министерства финансов Российской Федерации (ныне Бузулукский филиал Финансового университета при Правительстве РФ).

Профессиональную карьеру начал в школе, занимаясь фасовкой макарон, после чего, в студенческие годы, работал асфальтировщиком. Затем стал инженером - программистом, а также некоторое время работал в территориальном управлении налоговой службы.

Более-менее высокий пост занял в 1995 году, став заместителем директора по экономике Самарского завода котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов.

В 1998 году перешел на завод «Синтезкаучук», также работая там заместителем директора по экономике, где проработал до 2001 года. Непродолжительное время работал в предприятии «Волгапромхим». В 2001 году стал генеральным директором ООО «Средневолжская газовая компания».

В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию в Российском государственном торгово-экономическом университете на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма формирования прибыльности коммерческой организации».

Политическую карьеру начал в 2006 году став первым заместителем главы городского округа Самары. В администрации Самары курировал деятельность департаментов финансов, экономического развития, городского хозяйства и экологии, по промышленной политике, предпринимательству и связи. В 2009 году вошел в кадровый резерв тогдашнего президента Медведева.

В 2008 году назначен министром природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области. Во время нахождения в должности министра своим постановлением ввел для сотрудников униформу с погонами. Однако, поскольку ношение формы было необязательным, данное начинание не было введено на практике.

В 2010 году был выдвинут губернатором Самарской области на должность главы города. Победил на выборах, набрав 67 процентов голосов на выборах.

В 2012 году стал одним из авторов т.н. «муниципального фильтра», то есть обязанности потенциальных кандидатов на выборах глав субъектов и населенных пунктов предварительно собирать согласие на выдвижение от муниципальных депутатов. Такой закон позволяет правящей партии отрезать неугодных от выборов.

В 2014 году стал сенатором Совета Федерации.

В 2017 году был назначен исполняющим обязанности губернатора Самарской области. В 2018 году стал губернатором. Журналисты связывали назначение Азарова с покровительством Владимира Аветисяна, владельца «Газбанка», играющего большую роль в Самарской области. Несмотря на это, уже в 2018 году «Газбанк» оказался банкротом, по одной из версии к этому приложил руку сам Азаров, стремясь избавиться от влияния покровителей.

В 2020 году стал членом президиума Государственного Совета Российской Федерации.

Обладатель двух государственных наград, одной церковной, квартиры площадью 650 квадратных метров и дохода в 24 миллиона рублей в год.

Обвиняется в:

- Поддержке путинской агрессии против Украины, в том числе путем предоставления материально-технического обеспечения. Так, занимая должность губернатора Самарской области, Азаров неоднократно, как минимум 27.03.2023, 07.07.2023, 09.08.2023 посещал зону СВО с целью встречи с военнослужащими ВС РФ, оказании им моральной и материальной поддержки. Отправка амуниции, дронов и прочих вещей является нормой для путинских депутатов и глав регионов. Однако Азаров особо отличается, предоставляя для участников агрессии автомобили, причем в достаточно крупном количестве. Так 7 июля 2023 Азаров прибыл с колонной из 12 единиц техники, а в марте 2023 года поставил 32 единицы технику в зону спецоперации.

Во время своих визитов Азаров публично героизирует участников агрессии. «Убежден, что помощь на такой постоянной основе позволит приблизить Победу – одну на всех», – оценивал свою деятельность губернатор. «Все больше и больше людей понимает, с какой угрозой мы столкнулись, что было бы, если бы не встали на защиту миллионов жителей Донбасса, что было бы с ними и в дальнейшем с нашей страной». – утверждал губернатор во время другой поездки. Не известно, что было бы, если бы РФ «не встала на защиту жителей Донбасса», но известно, что в результате агрессии, поддержанной в том числе Азаровым, погибли как минимум десятки тысяч человек с обеих сторон.

Азаров приезжает не только непосредственно в зону спецоперации, но также и в места подготовки военнослужащих ВС РФ до их отправки на территорию военных действий. Так 30 октября 2023 Азаров посетил расположение «казачьего подразделения», готовившегося к отправке на фронт. Во время встречи Азаров вновь героизировал потенциальных участников СВО, рассказывая, что они якобы защищают Родину:

"Казаки, вам - спасибо. Знайте, что родная самарская земля о вас ни на минуту не забывает и гордится тем, что вы всегда готовы прийти на помощь своим боевым товарищам и встать на защиту Родины". – заявил Азаров.

Помимо этого, губернатор также передал им боевой автомобиль.

Героизацией участников агрессии Азаров занимался не только на фронте и местах подготовки военнослужащих, но также и в больнице, где лежали раненные солдаты. Так 13 февраля 2023, посещая местную больницу, Азаров заявил врачам:

«У пациентов, наших героев, здесь настроение хорошее. В деле восстановления здоровья это фактор немаловажный Вы здесь на передовой в восстановлении их здоровья, возвращении к обычной жизни. Вам за это огромная благодарность».

За данную деятельность находится в санкционных списках Украины, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании.

- Принятии антинародных законов. Так, находясь на должности сенатора Совета Федерации в период с 2014 по 2017 года, Азаров голосовал за принятие следующих закон, ущемляющих права и свободы человека:

- Принятие так называемого «пакета Яровой» в 2016 году, то есть ряда законодательных актов, ужесточающих ответственность за политические преступления, обязывающих телефонных операторов хранить личную переписку и переговоры граждан, дающих право ФСБ получать ключи шифрования мессенджеров. Кроме того, данные законопроекты вводили ответственность за т.н. «реабилитацию нацизма», что на деле позволяло преследовать людей за «распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во Второй Мировой Войне», под чем подразумевалось, например, осуждение Пакта-Молотова Риббентропа, оккупации Литвы, Латвии и Эстонии. В дальнейшем огромное число людей будет подвергнуто уголовному преследованию на основании принятого «Пакета Яровой».

- Членстве в антидемократической партии «Единая Россия». Так Азаров, как минимум с 2011 года, состоит в «Единой России». Данная партия является ответственной за многолетнюю узурпацию власти в РФ, принятие антидемократических законов, коррупцию, нарушение территориальной целостности соседних государств. Азаров не только является членом «Единой России», но и занимает в ней высшее должностное положение, являясь членом Бюро Высшего Совета партии, секретарем Самарского регионального отделения.

- Злоупотреблении должностным положением. Так, по информации СМИ, Азаров использовал свое должностное положение, чтобы пролоббировать заключение со стороны администрации города Самары подрядов с компаниями, контролируемыми Виталием Зайцевым, человеком Азарова. Журналисты утверждают, что компании коммунальных услуг, с которыми мэрия заключает договора подряда на миллиарды рублей, фактически контролируется Азаровым. При этом компании Азарова ненадлежащим образом выполняют принятые на себя обязательства, результатом чего становятся, в частности, многочисленные ДТП на дорогах Самары.

Родственники и близкие Азарова, по информации журналистов, также контролируют компании осуществляющие поставки газа на территорию Самарской области. Договора с данными компаниями заключают администрации города Самары и области.

Усилиями ставленника Азарова, мэра Самары Елены Лапушкиной, администрация города заключила договора концессии с компанией «СКС», принадлежащий олигарху Вексельбергу. Фактически компания Вексельберга стала монополистом на рынке оказания услуг водоснабжения в городе Самаре. Данные действия привели к росту тарифов на коммунальные услуги в несколько раз в период с 2012 по 2021 года, многочисленным авариям на объектах инфраструктуры. Концессионное соглашение было поддержано самим Азаровым, который и сам, еще находясь в должности мэра Самары, заключал договора с компаниями Вексельберга. С точки зрения прокуратуры, концессионное соглашение было заключено с компанией «СКС» на практически безвозмездной основе, а компания регулярно нарушала условия договора с администрацией Самары.

Со стороны мэрии Самары и правительства Самарской области имелись и другие, сомнительные с точки зрения законодательства сделки с частными компаниями. В качестве выгоды для Азарова от данных действий можно, вероятно, назвать приобретение его женой элитной квартиры в центре Москвы, стоимостью около 85 миллионов рублей, что ни Азаров, ни его жена никак не могли себе позволить со своим официальным доходом.

- Преступная халатность. Так Азарова считают одним из чиновников, допустивших лесные пожары в Самарской области в 2010 году, когда нынешний губернатор был министром природопользования области. Лесные пожары охватили 8 тысяч гектаров земли. Местный житель подал в суд с требованием привлечь к ответственности Азарова, а также тогдашнего губернатора Самарской области и мэра Тольятти. Однако жалоба была оставлена судом без удовлетворения.

Cсылки и материалы

Спросил за лес: тольяттинец пытался привлечь к ответственности Азарова, Артякова и Пушкова

Самарскому губернатору «Газбанк» больше не нужен?

Война и санкции – «Азаров Дмитрий Игоревич»

«Ренова» качает из Самары

Полина Азарова прикупила элитную квартиру в Москве, заработав танцами на пилоне

Любовный треугольник мэра Самары, губернатора и Вексельберга

RUREP.org – «АЗАРОВ Дмитрий Игоревич»

Дмитрий Азаров передал очередную партию спецтехники бойцам в зоне СВО

Азаров в зоне СВО встретился с военнослужащими из Самарской области

Губернатор Дмитрий Азаров встретился с казаками перед их отправкой в зону СВО

«У пациентов, наших героев, здесь настроение хорошее». Дмитрий Азаров оценил условия для участников СВО в обновленном отделении реабилитации в госпитале ветеранов войн

Губернатор Дмитрий Азаров в зоне СВО передал военнослужащим дополнительную технику

Страница на сайте «Единой России»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Азаров Дмитрий Игоревич