ФИО:
Авдотьина Александра Анатольевна

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители, Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Пресненского районного суда города Москвы.

Александра Авдотьина была назначена на должность судьи Пресненского районного суда города Москвы по уголовным делам указом Президента Российской Федерации от 23 октября 2017 года.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием должностного положения.

Молодая судья Александра Авдотьина с самого начала своей работы в Пресненском суде стала рассматривать резонансные уголовные дела. В декабре 2017 года она арестовала члена общественной наблюдательной комиссии Москвы Дениса Набиуллина, обвинявшегося в покушении на мошенничество. По версии следствия, правозащитник обвинялся в получении 500 тысяч долларов — это около 29 млн рублей — за обещание помочь арестованному, организовав для него медосвидетельствование с последующим изменением меры пресечения. По версии самого правозащитника, “Вся эта ситуация — это операция ФСБ, они дискредитируют ОНК в целом”.

В июле 2018 года судья Авдотьина приговорила к пяти годам колонии общего режима бывшего заместителя директора Спецстроя полковника Александра Бурякова по делу о хищении 1 миллиарда рублей. Процесс проходил в особом режиме, без исследования доказательств и при априорном признании вины Буряковым.

В апреле 2019 года Пресненский суд в лице судьи Александры Авдотьиной отказал в ходатайстве осужденного на 8 лет колонии бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых об отсрочке выплаты 48-миллионного штрафа. Отсутствие возможности погасить штраф, чей размер вместе с пени к тому моменту превысил 51 миллион рублей, делает невозможным освобождение Белых по УДО.

Александра Авдотьина приняла участие в Московском деле — уголовном преследовании активистов оппозиции, протестовавших против отказов в регистрации независимых кандидатов на выборах в Московскую городскую думы. Мирный протест 27 июня 2019 года завершился жестоким разгоном с применением силы полицией и Росгвардией и примерно полутора тысячами задержанных. 2 августа по делу “о массовых беспорядках” судья Авдотьина арестовала студента и блогера Егора Жукова, активиста Кирилла Жукова и волонтера штаба кандидата Любови Соболь Алексея Миняйло до 27 сентября. В итоге, Егор Жуков получил три года условно за свои ролики на Youtube, Кирилл Жуков — три года реального срока за то, что попытался приподнять забрало шлема у одного из силовиков в оцеплении, а дело в отношении Миняйло было прекращено.

Cсылки и материалы

Авдотьина Александра Анатольевна

Суд арестовал члена ОНК Москвы Набиуллина по делу о покушении на мошенничество

Суд приговорил экс-замдиректора Спецстроя к пяти годам колонии

Суд не позволил Никите Белых оплатить штраф элитной водкой

Действующие лица и исполнители. Список

Антигерои «московского дела». Кто они и чем запомнились?

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Авдотьина Александра Анатольевна