ФИО:
Асад Башар

Дата рождения:
11 сентября 1965

Гражданство:
Сирия

Категории:
Выгодополучатели

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Президент Сирии

Башар аль-Асад родился 11 сентября 1965 года в Дамаске, Сирия, в семье тогдашнего министра обороны, а с 1971 года, после захвата власти в стране, президента Сирии Хафеза аль-Асада. Семья принадлежала к алавитам - шиитской секте в исламе, составляющей около 10% населения Сирии и удерживающей контроль над страной с 1960-х годов.

Башар Асад был третьим ребенком в семье, получил медицинское образование в Университете Дамаска в 1988 году и проходил офтальмологическую практику в Великобритании в 1992-94 гг. После гибели старшего брата Басиля в 1994 году, Башар вернулся на родину, чтобы стать преемником своего отца. С 1994 по 2000 гг. Башар Асад ускоренно продвигался по номенклатурной и военной лестнице, получив звание полковника, должности главы Республиканской гвардии и советника президента.

В 2000 году, после смерти отца, Башар Асад стал президентом Сирии, генеральным секретарем правящей Партии арабского социалистического возрождения (Баас) и верховным главнокомандующим вооруженных сил Сирии.

Обвиняется в:

1. Узурпации власти

Несмотря на обещания политических и экономических реформ и послаблений, Асад стал консолидировать власть в своих руках. В 2006 году правительство Асада запретило выезд из страны многим оппозиционным деятелям и диссидентам, в 2007 году на неконкурентном референдуме по переизбранию Асада главой государства он набрал 97% голосов. В том же 2007, а позднее и в 2011 году в Сирии были заблокированы социальные сети. По сообщению Human Rights Watch, на протяжении всего этого времени сирийский режим подвергал членов оппозиции незаконным арестам, пыткам и убийствам. В 2014 году, уже в разгар гражданской войны, Асад победил на очередных выборах, которые международные эксперты признали несоответствующими демократическим стандартам.

2. Поддержке международного терроризма

Башар Асад продолжил антизападную внешнюю политику своего отца. По данным США и Израиля, Сирия при Башаре Асаде оказывала материально-техническую поддержку признанными террористическими организациями “Хезболле”, “Хамасу”, а также режиму Саддама Хусейна в Ираке. В связи с этим, в 2002 году американская администрация включила Сирию в «ось зла». США также обвиняли сирийский режим в поддержке террористических групп в Ираке после свержения там Саддама Хусейна. В 2005 году, под нажимом международного сообщества, Сирия вывела свои войска из Ливана, после убийства премьер-министра страны Рафика Харири. Следственная комиссия ООН, расследовавшая убийство, указывала, что высокопоставленные официальные лица Сирии могли быть причастны к этому преступлению.

3. Развязывании гражданской войны и пытках

Гражданская война в Сирии вспыхнула в марте 2011 года. Толчком послужило задержание силами безопасности и пытки подростков в городе Дера’а за антиправительственные граффити. Human Rights Watch и ООН сообщали о многих других случаях пыток со стороны режима. Протесты с требованием реформ и отставки правительства и президента распространились на всю страну. Только за первые шесть месяцев протестов силами безопасности были убиты более двух тысяч человек. Гражданская война вынудила покинуть свои дома более 9 миллионов сирийцев, что составляет почти половину довоенного населения страны. Общее число жертв за 8 лет гражданской войны составляет до 570 тысяч человек убитыми.

4. Применении химического оружия

В августе 2013 году армия Асада совершила нападение с использованием нервно-паралитического газа зарина в пригороде Дамаска, в результате которого погибли сотни мирных жителей. Несмотря на международное давление и формальное согласие на план по уничтожению запасов химического оружия, его режим подозревают в другой химической атаке в начале апреля 2017 года, когда погибли по меньшей мере 86 человек, в том числе 27 детей. Совместная миссия ООН и Организации по запрещению химического оружия также обвиняет правительство Асада в применении зарина в атаке на город Хан-Шейхун, в результате которого были убиты более 80 человек, и на город Дума в апреле 2018 года, где погибли 40 человек.

5. Использовании бочковых бомб

Армия Асада регулярно, с 2012 года, использовала бочковые бомбы против повстанцев в городах, что, учитывая большой взрывной заряд и их низкую точность, приводило к значительному числу жертв среди мирного населения. Бочковые бомбы состоят из взрывчатки и осколочных поражающих элементов, которые наносят большой урон и обычно сбрасываются с вертолетов. Согласно Human Rights Watch, бочковые бомбы являются оружием массового террора, и их применение является военным преступлением. В докладе Сирийской сети по правам человека говорится, что только в 2016 году военные Асада сбросили почти 13 000 бочковых бомб, в результате чего погибли тысячи мирных жителей, включая детей. Больше всего случаев пришлось на г. Алеппо.
6. Преднамеренном истощении голодом противников режима и гражданских лиц
Вооруженные силы сирийского режима осаждали удерживаемые повстанцами города в Сирии, лишали жителей еды, воды и лекарств, и обстреливали автоколонны с гуманитарной помощью. Результатом, согласно докладу Amnesty International, стали голод и эпидемии, в частности, в Восточной Гуте.

Путинский режим последовательно поддерживал Асада с самого начала гражданской войны в 2011 году. Являясь постоянным членом Совбеза ООН, Россия регулярно ветировала резолюции, осуждавшие преступления сирийского режима и призывавшие к отставке президента Башара Асада. В сентябре 2015 года Россия начала применять регулярные вооруженные силы, а также наемников в Сирии, чем изменила расстановку сил в пользу режима Асада. По данным британской неправительственной организации Airwars, российские ВВС намеренно наносили удары по больницам и госпиталям, что привело к значительному увеличению жертв со стороны мирного населения.

Cсылки и материалы

Profile: Bashar al-Assad, Al Jazeera

Bashar al-Assad, Encyclopædia Britannica

Syria. Events of 2008, Human Rights Watch

No less than 12,958 Barrel Bombs Dropped in 2016, The Syrian Network for Human Rights

Why Syrian President Assad is considered a war criminal, USA Today

Why it’s pretty obvious the Syria vote totals are fabricated, The Washington Post

Syrian President Bashar al-Assad: Facing down rebellion, BBC

Доклад Международной независимой комиссии по расследованию, учрежденной в соответствии с резолюцией 1595 (2005) Совета Безопасности

World Report 2012: Syria — Human Rights Watch

Syria’s torture machine, The Guardian

What You Need to Know About Chemical Weapons Use in Syria, Arms Control Association

Starvation by Siege Now ‘Systematic’ in Syria, Assistant Secretary-General Tells Security Council, amid Warnings that Tactic Could Be War Crime, United Nations

Russian Military in Syria, Airwars

More than 570 thousand people were killed on the Syrian territory within 8 years of revolution demanding freedom, democracy, justice, and equality, The Syrian Observatory for Human Rights

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Асад Башар