ФИО:
Апраксимов Вячеслав Анатольевич

Категории:
Агрессоры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Бывший военный комендант Славянска, а позднее – солдат в печально батальоне боевиков ДНР “Восток”. Был судьей на “трибунале” в Славянске, участвовал в вынесении смертных приговоров.

Обвиняется в:

В участие в незаконных «судебных заседаниях» инициаторами которых являлись самопровозглашённые сепаратистские бандформирования, на данных «судебных заседаниях» Апраксимов В.А выполнял роль судьи в ходе так называемых военных "трибуналах".

Описание преступлений:

Согласно протоколу "трибунала" над жителем города Славянск Апраксимова В.А участвовал в допросе жителя Славянска Алексеем Пичко, которого Апраксимова В.А подозревал в краже у соседей. Применял пытки по отношению к жителям города, участвовав в незаконных самосудах называемых «военными трибуналами», где выносил смертные приговоры. Заставлял жителей Донецкой области под страхом смерти идти на передовую в первых рядах против частей ВСУ.
Во время "трибунала" над сепаратистами обвиненными в мародёрстве Никоем Лукьяновым и Дмитрием Славовым Апраксимов утверждал, что виноват в преступлении Лукьянов, а Славов "является отличным бойцом", который "попал под влияние" товарища.

Последствия преступной деятельности: Канада ввела против Апраксимова санкции за участие в вооруженном конфликте на востоке Украины.

Текущее местонахождение: Симферополь, оккупированный украинский Крым

Cсылки и материалы

Палачи Славянска. Раскрыты личности тех, кто отдавал приказы убивать в Славянске в 2014.

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Апраксимов Вячеслав Анатольевич