ФИО:
Антипов Вадим Иванович

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Главный федеральный инспектор по Татарстану в администрации президента по Приволжскому федеральному округу, бывший прокурор Нижегородской области (2018-2020), Государственный советник юстиции 2 класса.

Вадим Антипов Родился в 1970 году в Республике Татарстан. Начал свою трудовую деятельность в 1987 году. Проходил службу в рядах Советской Армии. Обучался на юридическом факультете Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина. В 1994 году начал свою карьеру в органах прокуратуры Российской Федерации с должности старшего следователя Лениногорской городской прокуратуры Республики Татарстан, работал в различных должностях прокуратуры Республики Татарстан и прокуратуры Чувашской Республики. 14 июня 2002 года назначен на должность заместителя прокурора Чувашской Республики. С 28 ноября 2003 года занимал должность начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. С 11 июня 2015 года назначен прокурором Пермского края. 24 апреля 2018 года назначен на должность прокурора Нижегородской области. 30 ноября 2020 года он ушел в отставку с поста нижегородского областного прокурора.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием своего должностого положения, доведении до самоубийства нижегородской журналистки Ирины Славиной.

Вадим Антипов являлся одним из кураторов расследования политически митивированного уголовного дела по ст. 284.1 УК РФ в отношении нижегородского предпринимателя Михаила Иосилевича о сотрудничестве с «нежелательной организацией» в России, «Открытой Россией» Михаила Ходорковского. По фабуле обвинения, накануне сентябрьских выборов в думу Нижнего Новгорода бизнесмен сдал в аренду помещение для тренингов наблюдателей организации «Голос». Следствие связало их с движением «Объединенные демократы», которое оно считает проектом «Открытой России» по поддержке независимых кандидатов в представительные органы власти. Тем самым Михаил Иосилевич якобы посягнул на основы конституционного строя, совершив, согласно материалам дела, «тяжкое преступление против государственной власти». Утром 1 октября прошел обыск у него и у ряда нижегородских активистов и потенциальных свидетелей. У них всех изъяли деньги, документы, телефоны и комьютеры.

В частности, обыски прошли у свидетельницы по этому уголовному делу, главного редактора интернет-портала Koza.press Ирины Славиной. «Несмотря на то что она была объявлена всего лишь свидетелем, у Ирины изъяли всю технику, а одеваться ей пришлось под надзором сотрудников полиции. При этом из-за общественной активности, включающей освещение выборов и участие в наблюдении, на протяжении нескольких лет она подвергалась систематическому преследованию со стороны силовиков», – заявили в движении «Голос». На следующий день, 2 октября, она сожгла себя у здания областного УВД, обвинив в своей смерти Российскую Федерацию.

Свидетельство предпринимателя Германа Князева, друга Славиной и знакомого с материалами дела:

«Нервный срыв будет у тех, кто довёл ее до такого выбора.

У следователя по особо важным делам первого следственного отдела по расследованию особо важных дел ОВД СУ СК РФ по Нижегородской области, подполковника Шлыкова А.И.

У старшего помощника Прокурора Нижегородской области Яковлева С.М.

У руководителя СУ СК РФ по Нижегородской области, генерал-майора юстиции Ахметшина Айрата Саетовича.

У Прокурора Нижегородской области, Государственного советника юстиции 2 класса, Антипова Вадима Ивановича.
Будет. Рано или поздно.»

Отставку Антипова с должности прокурора Нижегородской области вслед за городским прокурором Николаем Борозенецом местные СМИ связывают именно с грубо организованным уголовном делом в отношении Иосилевича, обысками и трагической смертью Ирины Славиной.

Cсылки и материалы

«Запомним это имя — Андрей Иванович Шлыков». Венедиктов призвал Генерального прокурора доказать, что в смерти Ирины Славиной виновата не «Российская Федерация»

Стихийное шествие памяти журналиста Ирины Славиной прошло в Нижнем Новгороде

«У неё не было депрессии». Что думают о самоубийстве главреда Koza. Press Ирины Славиной её знакомые

Следствие попросили сдать валюту

Гибель Ирины Славиной сплотила несогласных

Слишком многое себе позволяла Почему самый независимый журналист Нижнего Новгорода Ирина Славина сожгла себя у здания МВД

«Ее убили многолетней травлей». Соцсети – о смерти Ирины Славиной

Вадим Антипов ушел с поста нижегородского прокурора

Вслед за Ириной Славиной. Как в Нижнем Новгороде силовики давят неудобных оппозиционеров

Daily SM: фильм Пивоварова о Славиной, отставка прокурора Антипова и возможный рейдерский захват завода в Сормове

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Антипов Вадим Иванович