ФИО:
Аносов Виктор Юрьевич

Гражданство:
РФ

Категории:
Агрессоры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Предложен к включению в "Список Путина"

Аносов Виктор Юрьевич – являлся главой "военной полиции" Игоря Гиркина «Стрелкова». В среде про-российских вооруженных формирований из группировки ДНР известен под псевдонимом «Нос».

Обвиняется в:

Военных преступлениях.

Выполнял роль председателя военного "трибунала" инициируемого про-российскими сепаратистами из группировки ДНР, официально приговорил к смерти жителя Славянска Алексея Пичко. Участвовал также в заседании, когда подсудимый был оправдан, а затем являлся заместителем председателя на слушаниях по делу украинцев, воевавших на стороне сепаратистов, 32-летнего Дмитрия Славова и 25-летнего Николая Лукьянова, которые были арестованы своими же подельниками из сепаратистских формирований на Донбассе.

Установлен факт, что в деле жителя Славянска Алексея Пичко именно Аносов Виктор Юрьевич вынес смертный приговор. Подобная информация подтверждается из протокола "трибунала".

Аносов Виктор Юрьевич являлся также командиром военного подразделения про-российских сепаратистов в Донецке и лидером так называемых "сил самообороны" Крыма, которые совместно с российским спецназом захватывали контроль над полуостровом.

Аносов Виктор Юрьевич активен в социальных сетях и часто публиковал фотографии своего участия вооруженном конфликте на юго-востоке Украины. Среди сотен выложенных Аносовым Виктором Юрьевичем в сеть снимков есть несколько, на которых Аносов в Москве рядом с Владиславом Сурковым (бывший помощник президента Российской Федерации).

Известно о том, что Аносов Виктор Юрьевич и Владислав Юрьевич Сурков присутствовали на встрече "Союза добровольцев Донбасса", руководителем которого является Александр Бородай, гражданин России, являлся первым так называемым "премьер-министром" донецких сепаратистов.

Аносов Виктор Юрьевич, вероятно, близко знаком с Бородаем: есть фотография, где Александр Юрьевич Бородай (Бывший Председатель Совета министров непризнанного формирования «Донецкой Народной Республики») награждает Аносова медалью за службу в Славянске и Донецке.

В настоящее время Аносов вернулся из Восточной Украины в Крым. Судя по его аккаунтам в социальных сетях и предпринимательской отчетности, Аносов стал основателем и совладельцем строительной компании и пивного завода в столице аннексированного Крыма Симферополе.

Канада ввела против Аносова санкции за участие в вооруженном конфликте на востоке Украины.

Предположительное место жительства: Украина, Автономная Республика Крым, город Симферополь, ул. Гридасова 16.

Cсылки и материалы

Палачи Славянска. Раскрыты личности тех, кто отдавал приказы убивать в Славянске в 2014 году.

Досье на Аносова В.Ю. на сайте «Миротворец»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Аносов Виктор Юрьевич