ФИО:
Алекперов Вагит Юсуфович

Дата рождения:
1 сентября 1950

Гражданство:
РФ

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

с 1993 года по настоящий момент (2018 год) — президент ОАО “Лукойл”. С 2007 года — учредитель Фонда региональных социальных программ “Наше будущее”. С 2010 года — член Совета Фонда “Сколково”.

Вагит Алекперов родился 1 сентября 1950 года в пригороде Баку поселке Степан Разин в семье нефтяника и был пятым ребенком в семье. Вагит рано остался без отца, и воспитанием занималась его русская мать. С раннего возраста он готовился к профессии нефтяника. С 1968 года Алекперов работал на нефтепромыслах Азербайджана. Параллельно он учился, в 1974 году окончил Азербайджанский институт нефти и химии имени М. Азизбекова. После окончания института, в 1974-1979 годах, Алекперов работал в ПО “Каспморнефть”. В 1979 году по партийной разнарядке Алекперов был распределен в Западную Сибирь, занимал руководящие должности в подразделениях производственных объединений “Сургутнефтегаз” и “Башнефть”. Алекперов в разные годы избирался депутатом Сургутского районного, Когалымского городского Советов народных депутатов, членом бюро Когалымского городского и членом Ханты-Мансийского окружного комитетов КПСС.

В 1987-1990 годах он занимал должность генерального директора производственного объединения “Когалымнефтегаз”, позже стал заместителем (1990—1991) и первым заместителем министра нефтегазовой промышленности СССР (1991—1992), президентом нефтяного концерна “ЛангепасУрайКогалымнефть” (1992—1993), после его приватизации стал президентом и совладельцем крупнейшей нефтяной компании России “ЛУКОЙЛ” (с 1993 года). Уже будучи главой “Лукойла”, Вагит Алекперов защитил диссертацию на тему “Формирование условий и обеспечение устойчивого развития вертикально интегрированных нефтяных компаний” на примере возглавляемого им предприятия, и в 1998-м получил степень доктора экономических наук. По размеру доказанных запасов углеводородов “ЛУКОЙЛ”, по собственным данным, по состоянию на 1 января 2011 года являлся третьей в мире частной нефтяной компанией (по запасам нефти — первой).

Бизнес-партнером Вагита Алекперова является Леонид Федун, один из крупнейших акционеров компании ПАО «ЛУКОЙЛ» и владелец футбольного клуба “Спартак” (Москва). В 2019 году согласно рейтингу Forbes “200 богатейших бизнесменов 2019 года” Вагит Алекперов занял 3 место с состоянием в $20,7 млрд.

Обвиняется в:

Участии в грабеже крымских активов украинского государства, ведении бизнеса в аннексированном Крыму, близости к Путину.

Алекперов достиг верхних строчек российского “Форбс” благодаря своему умению держаться в стороне от скандалов и ненавязчиво демонстрировать лояльность. По выражению газеты The New York Times, он лучше всех российских олигархов овладел “искусством вкрадчивой хитрости”, умея “приспосабливаются к новой обстановке, не высовываясь и проявляя лояльность”.

В марте 2016 года обнаружилась информация о покупке Вагитом Алекперовым виноградников в Крыму, вскоре после незаконной аннексии полуострова Россией. Компания “Элиас”, предположительно аффилированная с миллиардером, купила 36 га бывших виноградников “Массандры”, примыкающих к крымской даче Алекперова. При этом за участок, по условиям продажи предназначенный исключительно для выращивания винограда, было заплачено в несколько раз больше его рыночной стоимости. В связи с этим высказывались опасения, что новый владелец может заняться застройкой этих земель, а виноградники уничтожить. Ведение бизнеса в Крыму несет в себе риски санкций со стороны Евросоюза и США. Оформление актива на доверенное или номинальное лицо не снимает угрозы попадания в черные списки.

В 2014 году “ЛУКОЙЛ” наряду с государственными нефтяными и газовыми компаниями попал под санкции США против российского нефтегазового сектора. Американские санкции запрещают предоставление, экспорт или реэкспорт технологий данным компаниям. В 2018 году Вагит Алекперов попал в “кремлевский список” США — список близких к Путину российских олигархов и политиков, которые могут быть причастны к финансированию вмешательства Кремля в американские выборы.

Cсылки и материалы

Алекперов, Вагит Юсуфович

Лентапедия/Алекперов, Вагит/Полная версия

МИЛЛИАРДЕРЫ / ВАГИТ АЛЕКПЕРОВ

Связанная с Алекперовым компания купила бывшие виноградники «Массандры»

Украдено — продано. Вагит Алекперов — обычный русский вор

Russian Oligarchs Lose $1.1 Bln in Wake of U.S. ‘Kremlin List’

Western sanctions sting Russian oil firms: Lukoil head

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Алекперов Вагит Юсуфович