ФИО:
Аксёненко Александр Сергеевич

Дата рождения:
8 марта 1986

Гражданство:
Россия

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский хоккеист, защитник. Завершил игровую карьеру в 2013 году, хотя имел ещё действующий на один сезон контракт с новокузнецким «Металлургом». Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва с 2021 года.

Родился в 1986 году в Новосибирске. С детства увлекался хоккеем. С 2004 года играл за хоккейный клуб «Сибирь». В 2006 году перешел в клуб «СКА» (Санкт-Петербург) и затем, в том же году в Новокузнецкий «Металлург». В 2007 году перешел в Хабаровский «Амур».

Параллельно в 2008 году окончил инженерно-экономический факультет Сибирского государственного университета путей сообщения по специальности "бухгалтерский учет и аудит".

С 2011 по 2012 года играл за клуб «Автомобилист» (Екатеринбург). В 2012 вернулся в «Сибирь», за которую играл до 2013 года, после чего вновь перешел в «Металлург».

Всего за карьеру сыграл около 400 матчей, выступал на юниорском и молодежном чемпионатах мира по хоккею.

В 2014 году завершил спортивную карьеру. После завершения карьеры ушел в коммерческую компанию ООО "Специализированный застройщик "Вира-строй-билдинг", став заместителем директора. Проработал в данной компании до 2021 года.

В 2019 году окончил программу Новосибирского государственного университета МВА "Стратегический менеджмент".

В 2015 году ушел в политику, войдя в состав Законодательного Собрания Новосибирской области. Занимал эту должность до 2021 года, когда избрался уже в Государственную Думу РФ от партии «Справедливая Россия». Занимает должность депутата по данный момент.

Обвиняется в:

- Нарушении территориальной целостности и суверенитета Украины. Так Аксененко в 2022 году голосовал за признание независимости марионеточных ДНР и ЛНР, что стало формальным поводом для начала путинского вторжения в Украину. Также Аксененко голосовал за законопроекты о принятии в состав РФ Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины, то есть вновь за аннексию территорий суверенного государства.

За данные действия находится под персональными санкциями ЕС, Великобритании, Украины, США, Швейцарии, Канады, Новой Зеландии, Австралии, Японии.

- Поддержке путинской агрессии против Украины. Так Аксененко лично передавал в зону специальной военной операции моторные лодки, которые предназначались для участия в военных действиях на реке Днепр. Аксененко обещал родственникам участников агрессии и дальше продолжать поддержку военных.

Аксененко также лоббировал законопроекты создающие привилегированные условия для участников агрессии в Российском обществе. Так Аксененко выступал с инициативой о введении приоритета при приеме на государственную службу для участников агрессии. Кроме того, Аксененко выступал за приоритетность для участников агрессии при приеме в ВУЗы.

«Именно участники СВО должны выходить на ведущие позиции и в системе образования, и воспитания молодежи, и в общественных объединениях, в государственном и муниципальном управлении, и в бизнесе.

Кроме того, ветераны и участники спецоперации смогут в приоритетном порядке получить высшее образование, гражданскую специальность в ведущих вузах. И это крайне важно». – заявил депутат.
- Принятии антидемократического законодательства. Так, находясь в должности депутата Государственной Думы, Аксененко голосовал за принятие следующих законов, нарушающих права и свободы человека:

- Введение в Уголовный Кодекс и Кодекс об административных правонарушениях статей о «дискредитации ВС РФ» и «фейках о российской армии».

- Ужесточение статьи о государственной измене, предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного и приравнивающего к государственной измене «переход на сторону противника», то есть лиц, желающих противостоять путинской агрессии в Украине. Позднее голосовал за введение конфискации имущества для осужденных по данной статье.

- Выход России из Совета Европы, и денонсации связанных с ним договоров, что закрыло гражданам РФ доступ к Европейскому Суду по правам человека.

- Введение уголовной ответственности за призывы к исполнению решений международных организаций, в первую очередь за призыв исполнить решение Международного Уголовного Суда об аресте Путина.

- Имитации оппозиционной деятельности. Так Аксененко, состоит в партии «Справедливая Россия», данная партия позиционирует себя как оппозиционную, однако на деле полностью поддерживает правящий путинский режим, в некоторых аспектах проявляя даже более агрессивную позицию, что подтверждается эпизодами, указанными в досье. Имидж оппозиционной партии «Справедливая Россия» стремится создать для себя с целью манипуляции избирателями.

Cсылки и материалы

Александр Аксёненко навестил семью участника СВО и отправил две моторные лодки на Днепр

Страница на сайте «Справедливой России»

ТАСС — Аксёненко, Александр Сергеевич

Страница на сайте «Государственной Думы»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Аксёненко Александр Сергеевич