ФИО:
Аккуратова Ирина Витальевна

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Мещанского районного суда Москвы.

Ирина Аккуратова родилась в 1975 году. Она была назначена судьей Мещанского районного суда города Москвы Указом президента РФ № 935 от 2 сентября 2002 года.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием своего должностного положения.

Судья Аккуратова приняла участие в отправлении политических репрессий в 2019 году, вынеся обвинительные приговоры трем фигурантам «Московского дела» — политически мотивированного преследования оппозиционных активистов, которые протестовали 27 июля и 3 августа 2019 года против отказа в регистрации независимым кандидатам на выборах в Московскую городскую думу.

27 июля 2019 года Максим Мартинцов, Александр Мыльников и Егор Лесных участвовали в несогласованной акции протеста. Во время силового разгона акции они вступились за избиваемых полицией и Росгвардией митингующих. На их глазах полицейские и росгвардейцы начали бить дубинками лежавшего на земле активиста Бориса Канторовича, а его девушка Инга Кудрачева звала на помощь. При этом Мартинцов и Мыльников утверждали, что вовсе не были участниками акции протеста, а приехали в центр Москвы за покупками. Согласно видео инцидента, трое фигурантов пытались оттащить разъяренного росгвардейца от активистов, что было оценено судом как «применение насилия в отношении представителя власти» (ст. 318 УК). Судья сочла показания росгвардейцев «последовательными, логичными, согласующимися между собой». Данным допросов свидетелей защиты — в том числе пострадавшей от полицейских дубинок Инги Кудрачевой — суд решил доверять только «в части, которая согласуется с показаниями потерпевших сотрудников Росгвардии».

6 декабря 2019 года судья Ирина Аккуратова приговорила фигуранта Максима Мартинцова к 2 годам и 6 месяцам колонии общего режима, Александра Мыльникова к 2 годам лишения свободы условно, а Егора Лесных к 3 годам колонии общего режима.

Cсылки и материалы

Судья Аккуратова Ирина Витальевна

Суд дал реальные сроки двоим фигурантам «дела 27 июля»

Мартинцов, Лесных, Мыльников

«Московское дело». Лесных, Мартинцов и Мыльников. Апелляция

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Аккуратова Ирина Витальевна