ФИО:
Аиткулова Эльвира Ринатовна

Дата рождения:
19 августа 1973

Гражданство:
Россия

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Государственный и общественный деятель, учёный-филолог, журналист, преподаватель университета. Депутат Государственной думы VIII созыва. Кандидат филологических наук. Главный редактор Башкирского телевидения «Башкортостан».

Родилась в 1973 году в деревне Новобайрамгулово Учалинского района Башкирской АССР. В 1998 году окончила факультет башкирской филологии и журналистики Башкирского Государственного Университета. В период с 1997 по 2004 работала на различных должностях, связанных с журналистикой в творческом объединении «Даира», параллельно будучи политическим обозревателем в ряде государственных СМИ Башкирии. В 2004 году перешла на работу в музыкально-информационный канал «Спутник ФМ», где занимала должность главного редактора Башкирского отделения.

В 2010 году стала главным редактором государственной теле-радио компании «Башкортостан». Помимо этого в тот же период работала ассистентом на кафедре филологии Башкирского Государственного Университета, на этот раз, однако, не башкирской, а русской и сопоставительной.

Политическую карьеру начала только в 2013 году став депутатом Государственного Собрания Республики Башкирия. В 2018 году переизбрана на эту должность от партии «Единая Россия». В новом созыве Государственного Собрания стала заместителем председателя.
С 2019 года Председатель Президиума Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир».

В 2021 году была избрана депутатом Государственной Думы от «Единой России». На посту депутата была известна обвинением мемов в том, что молодежь из-за них стремится стать «чайлдфри». Кроме данной войны с мемами, в законодательной деятельности не отметилась.

Зарабатывает 4 миллиона рублей в год, владеет большей частью квартиры площадью 80 квадратных метров, служебной квартирой в 120 квадратных метров.

Во время агрессии Путина против Украины брат Аиткуловой отправился на войну в качестве добровольца и погиб.

Имеет степень кандидата филологических наук.

Обвиняется в:

- Нарушении территориальной целостности Украины. Так Аиткулова была одним из депутатов, проголосовавших за признание независимости марионеточных ДНР и ЛНР, что стало формальным поводом для начала путинского вторжения в Украину. Также Аиткулова голосовала за законопроекты о принятии в состав РФ Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины, то есть вновь за аннексию территорий суверенного государства.

За данные действия находится под персональными санкциями ЕС, Великобритании, Украины, США, Швейцарии, Канады, Новой Зеландии, Австралии, Японии.

- Голосовании за репрессивные, антидемократические законы. Так с 2021 года, находясь на посту депутата Государственной Думы, Аиткулова голосовала за следующие законопроекты:

- Ужесточение закона об иностранных агентах. Так в 2022 году были внесены поправки в закон, позволяющие добавлять в список иностранных агентов не только за иностранное финансирование, но и за «иностранное влияние». По этому закону на граждан и организации накладывались обременительные ограничения, за несоблюдение которых предусмотрена административная и уголовная ответственность. В действительности данная статья применялась для репрессий против инакомыслящих в тех случаях, когда не имелось возможности возбудить уголовное дело.

- Введение в Уголовный Кодекс и Кодекс об административных правонарушениях статей о «дискредитации ВС РФ» и «фейках о российской армии». Позднее голосовала за внесение поправок в уголовный кодекс, вводящих конфискацию имущества за указанные действия.

- Ужесточение статьи о государственной измене, предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного и приравнивающего к государственной измене «переход на сторону противника», то есть лиц, желающих противостоять путинской агрессии в Украине.

- Выход России из Совета Европы, и денонсации связанных с ним договоров, что закрыло гражданам РФ доступ к Европейскому Суду по правам человека.

- Введение уголовной ответственности за призывы к исполнению решений международных организаций, в первую очередь за призыв исполнить решение Международного Уголовного Суда об аресте Путина.

Голосование за данные законы также стало одним из оснований для введения санкций.

- Членстве в пропутинских организациях. Так Аиткулова, как минимум с 2018 года, является членом партии «Единая Россия». Аиткулова была депутатом от партии «Единая Россия», возглавляла ее общественную приемную в Республике Башкирия, приемную ее руководителя Дмитрия Медведева, координировала один из проектов. Данная партия является ответственной за многолетнюю узурпацию власти в РФ, принятие антидемократических законов, коррупцию, нарушение территориальной целостности соседних государств.

Также является сопредседателем башкирского отделения пропутинского движения «Общероссийский Народный Фронт», входит в центральный штаб данной организации.

Cсылки и материалы

Страница на сайте Государственной Думы

Иномарки, коттеджи в центре Уфы, итальянские дома: всё об имуществе депутатов Госдумы от Башкирии

«Война и Санкции» — АИТКУЛОВА Эльвира Ринатовна

Страница на сайте «Миротворец»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Аиткулова Эльвира Ринатовна