ФИО:
Ахметшин Айрат Саетович

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Руководитель СУ СК РФ по Нижегородской области, генерал-майор юстиции.

Ахметшин Айрат Саетович родился в 1973 году в городе Казань Республики Татарстан.

В 1995 году окончил Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина по специальности «Юриспруденция». С 1999 года принят на службу в органы прокуратуры Республики Татарстан, где работал следователем, старшим следователем прокуратуры, помощником и старшим помощником прокурора Московского района г.Казани, заместителем прокурора Ново-Савиновского района г.Казани. с 2007 по 2010 гг. занимал должность руководителя Зареченского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Татарстан. В 2010 году был назначен на должность заместителя руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по РТ. После образования Следственного комитета занимал должность заместителя руководителя СУ СК России по Республике Татарстан. В 2017 году Айрат Саетович был назначен на должность руководителя следственного управления СКР по Кировской области. 6 декабря 2019 года он был назначен на должность руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием своего должностого положения, доведении до самоубийства нижегородской журналистки Ирины Славиной.

Айрат Ахметшин курировал возбуждение своим подчиненным, Шлыковым Андреем Ивановичем, уголовного дела по ст. 284.1 УК РФ в отношении нижегородского предпринимателя Михаила Иосилевича о сотрудничестве с «нежелательной организацией» в России, «Открытой Россией» Михаила Ходорковского. По фабуле обвинения, накануне сентябрьских выборов в думу Нижнего Новгорода бизнесмен сдал в аренду помещение для тренингов наблюдателей организации «Голос». Следствие связало их с движением «Объединенные демократы», которое оно считает проектом «Открытой России» по поддержке независимых кандидатов в представительные органы власти. Тем самым Михаил Иосилевич якобы посягнул на основы конституционного строя, совершив, согласно материалам дела, «тяжкое преступление против государственной власти». Утром 1 октября прошел обыск у него и у ряда нижегородских активистов и потенциальных свидетелей. У них всех изъяли деньги, документы, телефоны и комьютеры.

В частности, обыски прошли у свидетельницы по этому уголовному делу, главного редактора интернет-портала Koza.press Ирины Славиной. «Несмотря на то что она была объявлена всего лишь свидетелем, у Ирины изъяли всю технику, а одеваться ей пришлось под надзором сотрудников полиции. При этом из-за общественной активности, включающей освещение выборов и участие в наблюдении, на протяжении нескольких лет она подвергалась систематическому преследованию со стороны силовиков», – заявили в движении «Голос». На следующий день, 2 октября, она сожгла себя у здания областного УВД, обвинив в своей смерти Российскую Федерацию.

Свидетельство предпринимателя Германа Князева, друга Славиной и знакомого с материалами дела:

«Нервный срыв будет у тех, кто довёл ее до такого выбора.

У следователя по особо важным делам первого следственного отдела по расследованию особо важных дел ОВД СУ СК РФ по Нижегородской области, подполковника Шлыкова А.И.

У старшего помощника Прокурора Нижегородской области Яковлева С.М.

У руководителя СУ СК РФ по Нижегородской области, генерал-майора юстиции Ахметшина Айрата Саетовича.

У Прокурора Нижегородской области, Государственного советника юстиции 2 класса, Антипова Вадима Ивановича.
Будет. Рано или поздно.»

Член СПЧ, глава правозащитной организации «Комитет против пыток» Игорь Каляпин заявил: «Совершенно очевидно, что [ответственность за смерть Славиной должен понести] товарищ, который руководит следственной группой и который все эти мероприятия устраивал и подписывал постановление на обыск. Это следователь по особо важным делам нижегородского следственного управления СК полковник Андрей Шлыков. По крайней мере, он оказался хорошим исполнителем. Сегодня он удачно операцию провел. Можно его поздравить. Примерно этого и добивались».

Cсылки и материалы

«Запомним это имя — Андрей Иванович Шлыков». Венедиктов призвал Генерального прокурора доказать, что в смерти Ирины Славиной виновата не «Российская Федерация»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Ахметшин Айрат Саетович