ФИО:
Абзалов Дмитрий Габитович

Дата рождения:
21 февраля 1984

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Политолог, занимает должность президента Центра стратегических коммуникаций. Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России (ЦПКР). Комментирует политику на главных каналах.

Дмитрий Абзалов – один из постоянных спикеров российских политических ток-шоу: «Время покажет», «60 минут», «Вечер с Владимиром Соловьёвым» и пр.

Во всем поддерживает президента. Состоит в парти "Единая Россия".

Вскоре после свадьбы супруга Ирина перешла работать в правительстве Московской области. Затем стала исполнительным директором Всероссийского движения школьников.

Обвиняется в:

Оправдании военной агрессии РФ против Украины, поддержке Путина В.В.

Под санкциями Украины

В 2014 году присоединился к анализу событий на Донбассе и в Крыму. "В политическую систему Украины Крым никогда не входил. Это была всегда автономная структура. Вопрос по Крыму возник сразу после развала СССР, потому что к Украине он имел очень опосредованное отношение".

Политолог считал, что Украине куда выгоднее было развивать отношения с Россией, чем пытаться налаживать товарооборот с ЕС. "Если Россия закроет внешнеторговое взаимодействие с Украиной, это будет серьезным ударом. Кстати, Украина особо Европе не нужна, если у нее проблемы с Россией".

В 2015 году пояснял, что Украина переживает тот исторический этап, который Россия прошла еще в 90-е, с тем только отличием, что «случаев нацизма и фашизма не было».

Главным событием 2016 года политолог называл избрание Трампа: он предсказывал, что отношения между США и Россией могут потеплеть за это время.

В 2020 году Абзалов высказался в поддержку идеи внесения поправок в Конституцию, предусматривавших обнуление президентских сроков Владимира Путина.

В октябре 2022 года, после нанесения российскими войсками ударов по объектам украинской инфраструктуры, в студии шоу «Время покажет» Абзалов назвал это «прологом к будущим переговорам» с киевскими властями.

Cсылки и материалы

Биография на дзен

Биография

Война и санкции

Дмитрий Габитович Абзалов: СВО протекает слишком медленно

Дмитрий Габитович Абзалов: экономический прогноз на 2024 год

Политолог назвал провокацией претензии Украины на часть регионов РФ

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Абзалов Дмитрий Габитович