ФИО:
Абрамова Елена Дмитриевна

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители, Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Пресненского районного суда города Москвы.

Елена Абрамова родилась 27 июля 1981 года. Начала карьеру в 2003 году, работала секретарем Тверского суда. С ноября 2009 года по август 2012 года работала мировым судьей судебного участка 367 Тверского района города Москвы. Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2012 года она была назначена на должность судьи Кунцевского районного суда города Москвы. Указом Президента Российской Федерации от 23 октября 2017 Елену Абрамову назначили заместителем председателя Пресненского районного суда.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием должностного положения, вынесении заведомо неправосудных приговоров.

Судья Абрамова участвовала в ряде неоднозначных уголовных процессов последних лет, включая «Московское дело» против участников и симпатизантов акций против недопуска независимых кандидатов для участия в выборах в Мосгордуму. Активная роль Абрамовой в подобных процессах говорит о ее вероятной вовлеченности в систему неформальных договорных отношений с представителями властных структур.

Определенный резонанс вызвало дело об угоне из элитного поселка на Можайском шоссе BMW X5 и BMW X6 в марте 2014 года. На руках у жены одного из обвиняемых оказались доказательства подлога материалов – телефон следователя Следственного отдела (СО) Можайского района лейтенанта юстиции Анастасии Баряевой с перепиской с коллегами и руководством в приложениях WhatsApp и Viber, где они обсуждали натянутость обвинений и наличия алиби у подозреваемых. Судья Абрамова отказалась приобщить к делу данные распечатки, ссылаясь на то, что они были добыты ненадлежащим путем. В июле 2015 года она приговорила обвиняемых к восьми и семи годам колонии.

Елена Абрамова рассматривала и другие резонансные дела. Так, в 2017 году она приговорила к пяти годам колонии “бога Кузю” – известного сектанта Андрея Попова, его обвиняли в создании деструктивной секты и мошенничестве в особо крупном размере. С июля 2018 года Абрамова рассматривала дело полковника МВД Дмитрия Захарченко, у которого обнаружили 9 миллиардов рублей и которому вменили серию взяток в размере двух миллиардов рублей. Помимо этого, она рассматривала громкое дело футболистов-хулиганов Александра Кокорина и Павла Мамаева. В том же году она отправила на принудительное лечение Бориса Грица, напавшего с ножом на журналистку “Эха Москвы” Татьяну Фельгенгауэр.

В 2019 году судья Абрамова стала одним из действующих лиц-участников преследования оппозиционеров по итогам разгона мирных акций против отказа в регистрации независимым кандидатам для участия в выборах в Мосгордуму. 14 августа она постановила арестовать московского активиста, члена УИК Константина Котова по пресловутой “дадинской статье”. Статья 212.1 УК РФ криминализирует троекратное “нарушение на массовых мероприятиях”, то есть, по сути, участие в несанкционированных властями акциях. За лето 2019 года Котова трижды арестовывали или штрафовали по административным делам за акции в поддержку фигурантов “Пензенского дела” и дела “Нового величия”, журналиста Ивана Голунова и незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Он также являлся одним из инициаторов ежедневных пикетов у Администрации президента за возвращение украинских военнопленных. Ранее по этой статье осуждали только активиста Ильдара Дадина. 5 сентября судья Тверского районного суда Москвы Станислав Минин приговорил Котова к 4 годам колонии общего режима.

3 сентября 2019 года судья Абрамова приговорила менеджера из Подмосковья Владислава Синицу к пяти годам колонии общего режима за твит о детях силовиков на основании части 2 статьи 282 УК РФ. 31 июля Синица опубликовал в твиттере под ником “Макс Стеклов” свое мнение о целесообразности деанонимизации силовиков, утверждая, что из-за жестокого и непропорционального применения силы по отношению к протестующим, сотрудники полиции и Росгвардии могут столкнуться с народной местью, направленной против своих детей.

Судья Елена Абрамова стремительно делает судебную карьеру, вынося сомнительные и откровенно политически мотивированные приговоры, не заботясь о своей репутации. Учет всех этих фактов необходим для того, чтобы повлиять на поведение Абрамовой и ей подобным, а также как основание для последующего расследования преступлений путинского правосудия.

Cсылки и материалы

Судья Абрамова Елена Дмитриевна

Абрамова Елена Дмитриевна

Телефон пьяного следователя

Сажала бога и считала миллиарды. Кто достался в судьи Кокорину и Мамаеву

Дело о покушении на ведущую «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр. Решение суда

Суд впервые арестовал обвиняемого по «дадинской» статье

Суд приговорил Владислава Синицу к 5 годам за твит о детях силовиков

Действующие лица и исполнители. Список

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Абрамова Елена Дмитриевна