ФИО:
Абрамов Иван Николаевич

Дата рождения:
16 июня 1978

Гражданство:
Россия

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский государственный и политический деятель. Сенатор Российской Федерации, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Амурской области с 27 сентября 2018 года, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, член Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона при Совете Федерации. Депутат Государственной думы Российской Федерации VI и VII созывов.

Родился в 1978 году в Благовещенске. Окончил Благовещенскую гимназию № 1 им. Надежды Крупской. В 2000 году закончил Дальневосточный государственный аграрный университет по специальности “инженер”. После окончания университета стал заниматься предпринимательством, возглавив ООО “Синергия”.

Политическую карьеру начал в 2004 году, вступив в партию ЛДПР и возглавив ее Благовещенское отделение. В следующем году избран Координатором Амурского регионального отделения. В том же году стал помощником депутата Государственной Думы.

Помимо этого в 2005 году участвовал в региональных выборах в Амурской области. Однако данный опыт был неудачным. Попытку избраться Абрамов повторил в 2007 году, на этот раз в Государственную Думу, однако вновь безуспешно. Только с третьего раза, в 2008 году, Абрамов смог пройти на выборах в Законодательное Собрание Амурской Области благодаря тому, что стоял на первом месте в избирательном списке ЛДПР. В Законодательном Собрании возглавил Комитет по вопросам экономики, межрегиональных, внешнеэкономических связей и собственности области, а также стал руководителем депутатской фракции ЛДПР.

В 2011 году избран депутатом Государственной Думы, войдя в комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

В 2012 году избирался на пост губернатора Амурской области, занял на выборах третье место, получив 19 тысяч голосов. В 2014 году избирался на пост мэра Благовещенска, на данных выборах также получил третье место. В следующем году Абрамов вновь попытался возглавить Амурскую область, по итогу получив второе место на выборах. В 2016 году переизбрался в Государственную Думу по т.н. “договорному” избирательному округу, то есть округу, где “Единая Россия” не стала выдвигать своего кандидата.

В 2018 году назначен сенатором в Совет Федерации от Амурской области. В верхней палате парламента стал заместителем председателя комитета по экономической политике.

В 2017 году вошел в состав Высшего Совета ЛДПР. В 2020 году вновь был избран в Высший Совет ЛДПР в связи с переизбранием руководящего органа на новый срок полномочий.

Обвиняется в:

- Нарушении территориальной целостности Украины. Так Абрамов в 2022 году, вместе с другими Сенаторами Совета Федерации, голосовал за признание независимости марионеточных республик ДНР и ЛНР. Просьба данных квази-государственных образований о военной помощи стала поводом для путинского вторжения в Украину.
Летом 2022 года проголосовал за аннексию Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей Украины.
За данные действия внесен в санкционные списки ЕС, США, Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Украины, Швейцарии.

- Принятии антидемократических законов. Так с 2011 года, находясь на посту депутата Государственной Думы, а с 2018 года на посту сенатора Совета Федерации, Абрамов голосовал за следующие законопроекты, ограничивающие права и свободы человека:

- Принятие так называемого «пакета Яровой» в 2016 году, то есть ряда законодательных актов, ужесточающих ответственность за политические преступления, обязывающих телефонных операторов хранить личную переписку и переговоры граждан, дающих право ФСБ получать ключи шифрования мессенджеров. Кроме того, данные законопроекты вводили ответственность за т.н. «реабилитацию нацизма», что на деле позволяло преследовать людей за «распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во Второй Мировой Войне», под чем подразумевалось например осуждение Пакта-Молотова Риббентропа, оккупации Литвы, Латвии и Эстонии. В дальнейшем огромное число людей будет подвергнуто уголовному преследованию на основании принятого «Пакета Яровой».

- Принятие закона об «Иностранных Агентах» по которому на граждан и организации накладывались обременительные ограничения только из-за факта получения средств из других государств, в более поздней редакции также за некое «иностранное влияние». В действительности данная статья применялась для репрессий против инакомыслящих в тех случаях, когда не имелось возможности возбудить уголовное дело.

- Введение уголовной ответственности за «публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ», что использовалось для репрессий в отношении тех, кто не был согласен с аннексией Крыма.

- Введение уголовной и административной ответственности за участие в деятельности «нежелательных организаций». Признание организации нежелательной, на основании данного закона, происходило без судебного решения. За осуществление деятельности данной организации предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Такими организациями в частности был признан «Форум Свободной России», «Открытая Россия».

- Закон о просветительской деятельности, запрещающий свободное проведение образовательных мероприятий.

- Введение в Уголовный Кодекс и Кодекс об административных правонарушениях статей о «дискредитации ВС РФ» и «фейках о российской армии». Позднее, в 2024 году голосовал за ужесточение данный статей Уголовного Кодекса. В соответствии с новыми положениями УК РФ за “Фейки о Российской армии”, и ряд других политических преступлений, помимо самого наказания предусматривалась также конфискация имущества.

- Ужесточение статьи о государственной измене, предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного и приравнивающего к государственной измене «переход на сторону противника», то есть лиц, желающих противостоять путинской агрессии в Украине.

- Выход России из Совета Европы, и денонсации связанных с ним договоров, что закрыло гражданам РФ доступ к Европейскому Суду по правам человека.

- Введение уголовной ответственности за призывы к исполнению решений международных организаций, в первую очередь за призыв исполнить решение Международного Уголовного Суда об аресте Путина.

Голосование за антидемократические законы также стало одной из причин введения персональных санкций.
- Способствовании узурпации власти. Так Абрамов, находясь на посту сенатора Совета Федерации, голосовал за поправки в Конституцию, расширяющие полномочия президента Путина и позволяющие ему занимать пост президента как минимум еще в течении друг сроков подряд.

- Имитации оппозиционной деятельности. Так Абрамов, с 2004 года, является членом Либерально-Демократической Партии России. Данная партия позиционирует себя как оппозиционная, однако де-факто поддерживает правящий курс Владимира Путина, а по некоторым аспектам, в частности во внешней политике, проявляет себя еще более агрессивно чем «Единая Россия».

Абрамов не только состоит в ЛДПР, но и занимает там руководящие позиции с 2004 года возглавляя Амурское региональное отделение, а с 2017 года являясь членом Высшего Совета Партии.

Cсылки и материалы

Замполит.com — “АБРАМОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ”

Евросоюз подвергнет санкциям за войну в Украине 146 российских сенаторов

Страница на сайте Государственной Думы

Официальный Сайт

Страница на сайте Совета Федерации

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Абрамов Иван Николаевич