Анатолий Квашнин удален из Списка Путина в связи со своей смертью

Бывший начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Анатолий Квашнин, командовавший в 1994 году Объединенной группировкой войск в Чечне, умер в возрасте 75 лет коронавируса. Об этом сообщает РБК.

В ходе первой чеченской кампании, Квашнин прославился своими неумылыми, преступно-халатными действиями, из-за которых погибли многие российские военнослужащие.

К началу второй чеченской кампании Квашнин уже был начальником Генштаба и считается одним из инициаторов начала войны. В качестве начальника Генштаба генерал Квашнин несет ответственность за стратегию федеральных войск. Эта стратегия основывалась на применении массированных артиллерийских обстрелов и авиабомбардировок, с целью сократить до минимума непосредственное соприкосновение с чеченскими вооруженными формированиями. При этом массированным бомбардировкам подвергались населенные пункты с тем намерением, чтобы чеченские вооруженные отряды покинули эти населенные пункты до того, как туда войдут федеральные войска. Операции по “зачистке” проводились для того, чтобы убедиться, что в населенном пункте не осталось ни одного участника боевых действий со стороны противника. Соответственно, подобная тактика приводила к многочисленным жертвам среди гражданского населения, а также к значительным разрушениям объектов гражданской инфраструктуры.

Главная / Обновления списка / Анатолий Квашнин удален из Списка Путина в связи со своей смертью