Судья Сафина исключена из «Списка Путина» в связи с ее смертью

Судья Юлия Сафина удалена из «Списка Путина» в связи с ее смертью. Она умерла в декабре 2021 на 45-м году жизни от последствий коронавируса.

Юлия Сафина участвовала во многих громких делах. В разные годы она избирала или продлевала меры пресечения экс-совладельцам Промсвязьбанка Дмитрию и Алексею Ананьевым, обвиняемым по делу экс-министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова, экс-главе банка «Открытие» Евгению Данкевичу, владельцу строительной компании — подрядчика объектов «Роскосмоса» ООО «Инженерные системы» Сергею Сластихину.

Помимо этого, Сафина была председательствующей судьей в заседаниях по делам экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна, экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, а также основателя фонда Baring Vostok американца Майкла Калви.

В 2019 году судья Сафина приняла участие в “Московском деле” — уголовном преследовании активистов, протестовавших против недопуска независимых кандидатов к участию в выборах в Мосгордуму 27 июля и 3 августа.

23 июля 2021 г. стало известно, что полномочия судьи Сафиной прекращены решением квалификационной коллегии судей за «искажение правосудия».

 

Главная / Обновления списка / Судья Сафина исключена из «Списка Путина» в связи с ее смертью