США ввели санкции против семьи Сулеймана Керимова

США расширили санкции против РФ. В санкционный список попали еще 28 российских компаний и 14 физлиц из РФ. Под санкциями оказались и родственники российского предпринимателя, сенатора Сулеймана Керимова — супруга, дочери и сын, а также связанные с ним компании.

В санкционный списке США попал глава инвестиционной компании Bonum Capital Мурат Алиев, который  по данным СМИ, связана с Сулейманом Керимовым. До 2013 года господин Алиев возглавлял департамент казначейства и торговых операций группы «Нафта-Москва», контролируемой господином Керимовым.

В обновленный санкционный список США вошли супруга господина Керимова Фируза и две его дочери — Амина и Гульнара,  а также сын члена Совфеда РФ Саид Керимов. Сам Сулейман Керимов находится под санкциями США с 2018 года.

В черном списке также оказались 28 организаций, зарегистрированных в том числе в Швейцарии, России, ОАЭ, на Виргинских островах и в Люксембурге, а также восемь воздушных судов.

27-летний Саид Керимов являлся владельцем компании Wandle Holdings, через которую контролировал крупнейшую золотодобывающую компанию России «Полюс». В мае передал 100% акций компании Фонду поддержки исламских организаций. В апреле Wandle Holdings продала 29,99% акций «Полюса», из-за чего доля Саида Керимова сократилась с 76,34% до 46,35%. 6 апреля газета Financial Times сообщила, что Евросоюз обсуждает введение санкций против ряда граждан России, включая господина Керимова-младшего.

Главная / Новости о фигурантах / США ввели санкции против семьи Сулеймана Керимова