Британия ввела санкции против семи сотрудников ФСБ, подозреваемых в отравлении Навального

Великобритания ввела санкции против сотрудников ФСБ, подозреваемых в отравлении Алексея Навального. Об этом сообщает ТАСС.

Под санкции, подразумевающие заморозку банковских счетов и запрет на въезд в Великобританию, попали начальник Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ РФ Алексей Седов, директор Института криминалистики ФСБ РФ Кирилл Васильев, сотрудник Института криминалистики ФСБ РФ Станислав Макшаков, начальник Центра специальной техники ФСБ Владимир Богданов, а также оперативники ФСБ Алексей Александров, Иван Спиридонов и Владимир Паняев.

В частности, Александров находился в Томске в то время, когда там был отравлен Навальный, разъясняет МИД Великобритании. «Доказательства, включая телефонные и путевые записи, позволяют предположить, что Алексей Александров был одним из оперативников, причастных к использованию химического оружия в попытке убийства лидера российской оппозиции Алексея Навального во время его визита в Сибирь в августе 2020 года», — сказано в сообщении ведомства.

20 августа 2020 года Алексею Навальному стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Лайнер посадили в Омске, политик впал в кому. Через два дня его перевезли в Германию, где он пришел в себя. Правительство Германии заявило, что Навального отравили ядом из группы «Новичок», это подтвердили в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Позже The Insider (издание внесено в реестр СМИ-иноагентов) и Bellingcat выпустили расследование, в котором говорится, что Навального отравили сотрудники спецгруппы ФСБ. Навальный дозвонился до одного из предполагаемых отравителей под чужим именем, и тот откровенно рассказал о своем участии в операции.

 

 

Главная / Новости о фигурантах / Британия ввела санкции против семи сотрудников ФСБ, подозреваемых в отравлении Навального