Экс-канцлер ФРГ Шрёдер призвал отменить санкции в отношении России

Герхард Шрёдер назвал санкции против России «бессмысленными». Он считает, что с помощью штрафных мер повлиять на Кремль не удастся, и ни один российский президент не вернет Крым Украине.

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер (Gerhard Schröder) высказался за снятие санкций с России, введенных Евросоюзом в ответ на аннексию полуострова Крым и поддержку сепаратистов в Донбассе. «Именно сейчас, когда из-за кризиса в связи с коронавирусом нас ждут тяжелые в плане экономики времена, нам нужно больше сотрудничества. Поэтому бессмысленные санкции надо отменить», — заявил Шрёдер в интервью газете Tagesspiegel, опубликованном в ночь на воскресенье, 3 мая.

На замечание журналиста, что штрафные меры стали ответом на аннексию Крыма, экс-канцлер сказал: «Но это неправильный ответ. Кто верит, что Россию можно принудить к чему-либо с помощью санкций, тот ошибается. Никакой российский президент никогда не отдаст Крым обратно Украине». Говоря о продолжающемся конфликте в Донбассе, Герхард Шрёдер предположил, что в этом украинском регионе «мирное сосуществование будет только тогда, когда Украина станет федеративным государством, в котором восток страны получит больше автономии».

Герхард Шрёдер был канцлером Германии с 1998 по 2005 год. После ухода с этого поста он возглавил наблюдательный совет, а затем и комитет акционеров дочерней компании «Газпрома» Nord Stream AG. С 2017 года Шрёдер занимает еще и пост председателя совета директоров «Роснефти».

Главная / Новости о фигурантах / Экс-канцлер ФРГ Шрёдер призвал отменить санкции в отношении России