«Сицилийский» дедушка репрессий. Кто курировал дело «Сети», закрывал Европейский университет и Шанинку

Куратор дела «Сети» — 65-летний генерал-полковник ФСБ Алексей Седов — в путешествиях по миру пользуется дипломатическим иммунитетом, имеет родственные связи с Италией, пользуется услугами телохранителя и обладает роскошной недвижимостью, ни дня не занимаясь бизнесом.

Ночью 14 ноября 2017 года в аэропорту «Париж — Шарль де Голль» приземлился самолет «Аэрофлота». Через несколько минут пограничный контроль без проверки прошел седовласый пассажир, предъявив дипломатический паспорт на имя Алексея Седова.

В Париже шла неделя российского кино. Светское мероприятие известно за пределами Франции. В день прилета «дипломата» в кинотеатре «Арлекин» публике демонстрировали драмы «Хармс» Ивана Болотникова и «Большой» Валерия Тодоровского.

Пробыв во Франции сутки с небольшим, Седов вернулся в Россию. Его ждали доклады подчиненных о перспективном уголовном деле. Как раз в ноябрьские дни 2017 года оперативники Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом (СЗКСиБТ) пытали анархистов и антифашистов, впоследствии объединенных в террористическое сообщество «Сеть». Жестокий приговор молодым людям — до 18 лет строгого режима — вызвал мощную общественную реакцию отторжения, которую Кремль старается не замечать. Заявления фигурантов о пытках тоже остались без внимания. Дело «Сети», по сути, стало венцом эволюции службы — из подразделения по борьбе с идеологическими диверсиями, как оно задумывалось при КГБ, в репрессивную машину. Алексей Седов бессменно руководит им в течение 14 лет.

Седов родился в августе 1954 года в Сочи. В молодости переехал в Ленинград, окончил институт авиационного приборостроения. После вуза работал мастером в научно-производственном объединении «Ленинец» вместе с товарищем Владимира Путина Анатолием Турчаком.

В 1980 году Седов устроился оперуполномоченным оперативно-технической службы Управления КГБ по Ленинграду и области, где сдружился с будущим губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. В 1992 году покинул госбезопасность и перешел в налоговую инспекцию — вслед за Полтавченко. Они вместе работали до 1999 года, оба успели побыть главными налоговиками Петербурга.

В 2000 году тандем перевели в Москву с целью усиления команды Владимира Путина. Седов недолго побыл на руководящих должностях в налоговой, потом перебрался в кресло замдиректора Федеральной службы по контролю оборота наркотиков. В марте 2006-го его назначили руководителем СЗКСиБТ (2-я служба ФСБ).

В Петербурге Седов владеет пятикомнатной квартирой в историческом доме на Преображенской площади. В городе Сестрорецке у контрразведчика есть дом площадью почти 800 квадратных метров и участок 22 сотки по соседству с элитой, в том числе своим шефом, директором ФСБ Александром Бортниковым. В настоящее время недвижимость записана на престарелую мать Георгия Полтавченко.

В Москве Седовым с 2003 года принадлежит квартира в Большом Предтеченском переулке, 31. Ее стоимость приближается к 80 миллионам рублей, если судить по объявлениям о продаже жилья по этому адресу. Квадратный метр здесь оценивают в миллион. Соседи Седовых по подъезду — бывший замминистра иностранных дел, член правления Роснано Александр Лосюков, топ-менеджер Россетей Александр Ломоносов и другие.

Через месяц после назначения на должность руководителем СЗКСиБТ Седову отошел участок в деревне Шульгино рядом с Барвихой. Прежним его собственником числилась жена бенефициара группы компаний «ЛСР», бывшего сенатора Андрея Молчанова, Елизавета. К сделке предположительно имел отношение 35-летний предприниматель Мардахай Юшваев. Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального на примере депутата Госдумы Леонида Слуцкого недвусмысленно намекал, что помощь Юшваева элитным бюджетникам в завладении имуществом можно расценивать как завуалированную взятку — под будущие комфортные условия для ведения бизнеса.

В 2007 году Седов стал соучредителем некоммерческого партнерства индивидуальных застройщиков (НПИЗ) «Звезда» в Одинцовском районе Подмосковья. Под этой аббревиатурой скрываются многие коттеджные поселки вокруг Москвы, в том числе на Рублевке.

Алексей Седов ни дня не проработал в негосударственных структурах. Члены семьи тоже не занимались бизнесом и до недавнего времени не участвовали в управлении коммерческими организациями.

Старший сын генерал-полковника — 43-летний полковник ФСБ Роман Седов. В спецслужбу он прыгнул в 1998 году — сразу со студенческой скамьи. С 2017 года Роман Алексеевич занимает должность замгендиректора по корпоративной защите компании «Газпром межрегионгаз» — дочерней структуры «Газпрома».

Алексей Седов любит путешествовать. После введенных в отношении России санкций и негласного запрета сотрудникам силовых структур выезжать за пределы страны генерал-полковник неоднократно посещал Китай, Германию, Францию, Австрию, Италию, Турцию. Гарантирующие неприкосновенность дипломатические паспорта он использовал не только в коротком парижском вояже.

За пределами страны Алексея Седова сопровождает телохранитель, говорят источники M.News. Его тень — 40-летний уроженец Дрездена Сергей Тришин, сын полковника ФСБ Анатолия Тришина. Тришин-старший служил в госбезопасности с 1984 по 2008 годы, после чего возглавил город Краснознаменск Московской области. На телохранителя российский МИД также выписал диппаспорт.

В православный праздник 26 сентября 2018 года — день памяти священномученика Корнилия — в роддоме города Санкт-Петербурга родился мальчик. Ему дали необычное имя Вито. Еще необычнее была просьба сотрудникам ЗАГСа вписать в свидетельство о рождении фамилию и отчество по дедушке. Одному из самых могущественных контрразведчиков страны не могли отказать. Так Алексей Седов одновременно стал и дедушкой, и названным папой для ребенка своей дочери Татьяны.

Как выяснили M.News, отец мальчика — 55-летний уроженец сицилийского города Палермо. Он не был согласен с тем, чтобы его ребенок носил фамилию деда. В семье нашли компромисс. Мальчику переправили свидетельство о рождении, в нем появилась двойная фамилия (отца и деда) и исчезло российское отчество. Еще через несколько месяцев ребенок стал обладателем удостоверения личности, выданного в Италии — как гражданину этой страны.

После украинских событий 2014 года ФСБ задала тренд на минимизацию контактов с иностранцами. Кандидаты в спецслужбу обязаны сообщать о родственниках, состоящих в браке с представителями других государств и подолгу проводящих время за пределами страны. В ФСБ уверены, что в ее недрах иностранные спецслужбы стремятся пустить корни.

Постоянное проживание родственников за границей может стать основанием для отказа в приеме на службу в ФСБ.

По Федеральному закону России «О порядке выезда и въезда» право граждан на выезд может быть ограничено при их допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне. Это ограничение распространяется на всех сотрудников ФСБ без исключения, независимо от должности и звания. С декабря 2019 года норма ужесточена — ограничить выезд могут бывшим сотрудникам ФСБ в течение пяти лет после увольнения.

Впрочем, не только репрессиями славится СЗКСиБТ. Алексею Седову приписывают атаки на Европейский университет в Санкт-Петербурге и Московскую высшую школу социальных и экономических наук (Шанинка).

В ноябре 2019 года сотрудники СЗКСиБТ не пустили в Россию французского социолога Карин Клеман. Ее коллега Константин Гаазе написал по этому поводу колонку в «Ведомостях».

«Когда летом прошлого года Шанинку лишили государственной аккредитации, единственный слух… сводился к тому, что решение, мол, принято лично главой СЗКСиБТ генерал-полковником Алексеем Седовым. Легендарный чекист, очевидно, еще тогда понял, что враг, настоящий враг — это не профессиональный оппозиционер, а девочка с томом Бурдьё или мальчик с томом Арендт под мышкой. Сегодня ты читаешь структуралистов, завтра запишешь ролик на YouTube, а послезавтра выйдешь на улицу, чтобы доказать, что ты существуешь и все еще можешь действовать. Кому нужна такая опасная для состояния умов наука?»

Евгений Сахаров, специально для M.News World

Главная / Новости о фигурантах / «Сицилийский» дедушка репрессий. Кто курировал дело «Сети», закрывал Европейский университет и Шанинку