Заявление сенаторов США по поводу Билля о комплексных санкциях против России

Комитет Сената по международным отношениям одобрил комплексный российский законопроект о санкциях

ВАШИНГТОН, 18 декабря 2019 г. – сенаторы США Боб Менендес (DN.J.), Линдси Грэм (RS.C.), Бен Кардин (D-Md.), Кори Гарднер (R-Colo.) и Жанна Шахин (DN.H.) выступили со следующим заявлением после того, как Комитет Сената США по иностранным делам подавляющим большинством голосов проголосовал за принятие Закона о защите американской безопасности от агрессии Кремля (DASKA) 2019 года. Принятый голосованием 17-5, всеобъемлющий двухпартийный законопроект значительно усиливает политическое, дипломатическое и экономическое давление на Российскую Федерацию в ответ на ее злонамеренную деятельность во всем мире.

Законопроект, направляемый в настоящее время в Сенат для его всестороннего рассмотрения, призван укрепить способность Соединенных Штатов противостоять российской агрессии на нескольких фронтах – путем укрепления нашей приверженности НАТО, создания элитного кибер-подразделения в Государственном департаменте и установления широкого круга санкций в отношении российских юридических и физических лиц.

«Этот законопроект является выражением взглядов Сената на то, как защитить национальную безопасность США от России», – сказал сенатор Менендес. «Принимая DASKA, комитет Сената по международным отношениям заявляет, что мы намерены привлечь к ответственности Владимира Путина и будем активно бороться за национальную безопасность США. Это всеобъемлющее законодательство предоставит нашим дипломатам инструменты для продвижения наших интересов и противостояния хулиганам в Кремле. Он включает новые санкции, а также положения, призванные укрепить наши демократические институты и сделать нас менее уязвимыми от новых атак. Я благодарю моих коллег за их приверженность принятию этого важного законопроекта и с нетерпением жду совместной работы, чтобы гарантировать его быстрое принятие Сенатом в начале следующего года».

«Невероятно доволен подавляющей двухпартийной поддержкой нашего с сенатором Менендесом  законопроекта, нацеленного на санкционирование путинского правительства, Закона о защите американской безопасности от агрессии Кремля (DASKA) 2019 года», – сказал сенатор Грэм. «Сильный результат голосования указывает на непреодолимое желание всего Сената дать отпор вмешательству России в наши выборы и операциям Путина во всем мире. Я готов работать с моими коллегами над улучшениями этого законопроекта, но они должно быть сильными, чтобы иметь смысл. Наш законопроект санкционирует российский энергетический сектор, преследует незаконные приобретения Путина и его друзей-олигархов и делает решительное заявление о ценности НАТО для Соединенных Штатов. Я с нетерпением жду совместной работы с моими коллегами по Сенату, чтобы обеспечить принятие этого закона на заседании Сената, и мы продолжим противодействовать пагубному поведению Путина. Если этот законопроект станет законом, это будет самым сильным заявлением Конгресса о том, что нам надоели раздоры, которые Путин сеет по всему миру, и угроза, которую он представляет для его региона. Мне очень понравилось работать с сенатором Менендесом, и я ценю всех тех, кто помог разработать этот законопроект».

«Конгресс продолжает играть ведущую роль в защите национальной безопасности США от продолжающейся российской агрессии против демократических институтов в стране и за рубежом», – сказал сенатор Кардин. «Мне приятно работать с моими коллегами над всеобъемлющими двухпартийными усилиями по противодействию массовым атакам России на нашу избирательную систему и кибер-инфраструктуру. Я надеюсь, что Сенат сможет быстро рассмотреть этот законопроект. Мы должны быть едины в наших усилиях по полной защите нашей страны и наших союзников от Кремля, который не проявляет никаких признаков соблюдения или уважения международных норм».

«Путинская Россия – это преступный режим, который одержим идеей подорвать международное право и уничтожить либеральный глобальный порядок во главе с США», – сказал сенатор Гарднер. «После вторжения в Украину, проведения химических атак на территории НАТО, поддержки отвратительного режима Асада, нарушения договоров о контроле над вооружениями и вмешательства в выборы в США действия России требуют самого сильного ответа со стороны Соединенных Штатов. Это законодательство налагает дополнительные строгие санкции для предотвращения злонамеренного поведения России, включая мое положение о том, чтобы Государственный департамент определил, заслуживает ли Россия признания в качестве государственного спонсора терроризма. С принятием сенатским комитетом по международным отношениям этого законопроекта Конгресс демонстрирует твердую двухпартийную решимость против лживости Кремля, и я надеюсь, что он быстро перейдет к подписанию закона».

«Это двухпартийное законодательство дает четкий сигнал о том, что Конгресс не будет оставаться в стороне, когда Россия продолжает вмешиваться в наши выборы, угрожает суверенитету Украины и сеет раздор в трансатлантическом сообществе», – сказала сенатор Шахин. «Наш законопроект вводит дополнительные санкции против России и подтверждает голос и роль Сената в поддержке НАТО для обеспечения того, чтобы Соединенные Штаты поддерживали наших союзников против российской агрессии. Я настоятельно призываю лидера Макконнелла немедленно рассмотреть этот законопроект».

Среди множества положений DASKA создает центр в правительстве, чтобы лучше реагировать на вызовы, сделанные Россией. Законопроект также дает прокурорам США возможность отключить бот-сети и другие кибер-инструменты, которые используются для атаки на инфраструктуру выборов. И это повышает прозрачность на рынке недвижимости США, затрудняя российским олигархам покупку элитной недвижимости.

Санкции в ответ на вмешательство Кремля в демократические институты за рубежом
• Санкции против российских банков, поддерживающих усилия России по подрыву демократических институтов в других странах.
• Санкции на инвестиции в российские проекты СПГ за пределами России.
• Санкции в российском кибер-секторе.
• Санкции в отношении суверенного долга России.
• Санкции в отношении политических деятелей, олигархов, членов их семей и других лиц, прямо или косвенно содействующих незаконной и коррупционной деятельности от имени Владимира Путина.

Санкции в ответ на кремлевскую агрессию в Украине
• Санкции в отношении российского судостроительного сектора в случае нарушения Россией свободы судоходства в Керченском проливе или где-либо еще в мире.
• Санкции в отношении поддержки развития нефтедобычи в России.
• Санкции против заявленных российских энергетических проектов за пределами России.

Другие ключевые положения законопроекта
• Сильное заявление о поддержке НАТО и установление нормы о необходимости получения двух третей голосов Сената США для принятия решения о выходе из НАТО.
• Положения, ускоряющие передачу избыточных военных материалов странам НАТО, чтобы уменьшить зависимость некоторых стран НАТО от российской военной техники.
• Создание Национального центра для реагирования на гибридные угрозы. Целью этого центра является более качественная подготовка и реагирование на российскую дезинформацию и другие возникающие угрозы, исходящие от Российской Федерации.
• Создание Управления киберпространства и цифровой экономики в Государственном департаменте. Этот офис будет руководить дипломатическими усилиями, связанными с международной кибербезопасностью, доступом в Интернет, свободой в Интернете, цифровой экономикой, киберпреступностью, сдерживанием киберугрозы и реагированием на нее.
• Положения, направленные на оказание давления на российское правительство с тем, чтобы оно прекратило препятствовать международным усилиям по расследованию атак с применением химического оружия, а также накажет российское правительство за производство и применение химического оружия.
• Закон о предотвращении международной киберпреступности, дающий прокурорам возможность отключать бот-сети и другую цифровую инфраструктуру, используемую для широкого спектра незаконных действий; идентификация нового уголовного преступления для лиц, сознательно атакующих критически важную инфраструктуру, включая плотины, электростанции, больницы и выборную систему; запрет киберпреступникам продавать доступ к ботнетам для проведения кибератак.
• Закон о защите честности систем голосования, который позволил бы Министерству юстиции открывать федеральные дела за взлом любой системы голосования, которая используется на федеральных выборах.
• Требование к Государственному секретарю представить определение того, соответствует ли Российская Федерация критериям в качестве государственного спонсора терроризма.
• Требование к отечественным страховым компаниям сообщать информацию о бенефициарных владельцах компаний, приобретающих дорогую жилую недвижимость.
• Укрепление Управления по санкциям Государственного департамента США.
• Отчет о собственном капитале и активах Владимира Путина.
• Отчет об убийстве лидера российской оппозиции Бориса Немцова.
• Воссоздание Фонда противодействия России, который будет оказывать помощь европейским странам, уязвимым к вмешательству Кремля.

Главная / Новости о фигурантах / Заявление сенаторов США по поводу Билля о комплексных санкциях против России