Постоянный Комитет Форума Свободной России выступает с осуждением новой волны неправосудных решений

Заявление

Постоянный Комитет Форума Свободной России выступает с осуждением новой волны неправосудных решений, продиктованных стремлением кремлевского режима уничтожить в России любые очаги сопротивления «электоральной диктатуре» Владимира Путина. Мы рассматриваем эту серию чудовищных приговоров как очередной политически мотивированный эпизод расправы с активистами, которые посвятили свои жизни противостоянию репрессивной машине.

Эти сфабрикованные уголовные дела укладываются в давно отлаженный механизм точечного террора: запугивая случайно взятых, устрашают всех. Тем большее восхищение вызывает смелость тех россиян, которые настойчиво отказываются подчиниться страху и выходят на «несогласованные» протестные акции – вопреки очевидной угрозе быть избитыми и отправленными в ужасающие условия российской тюрьмы. Имена тех из них, кто теперь вынужден будет расплатиться «уcловными» и «реальными» сроками лишения свободы за свою храбрость, станут частью истории освобождения России и однажды будут реабилитированы так же, как это произошло с жертвами сталинских репрессий.

Нельзя удивляться тому, что режим, который убил и продолжает убивать десятки тысяч людей в трех развязанных им войнах – против Украины, Грузии, Сирии – окончательно сбросил маски и перешел к открытому уничтожению внутри страны собственных граждан. Удивительно здесь то, что люди, несмотря на осознание грозящей им опасности, продолжают бросать вызов этой машине убийства.

Никого не должен вводить в заблуждение тот факт, что сегодня, 6 декабря, российские суды вынесли сравнительно «вегетарианские» решения, которые, на первый взгляд, контрастируют с недавней людоедской волной «реальных» приговоров в рамках «Московского дела». Нет сомнений в том, что администрация президента намеренно создает искусственный барьер между совершенно идентичными кейсами. Мы рассматриваем эту стратегию Кремля как способ разделить и ослабить протестные группы, посеяв недоверие между ними. Нельзя поддаваться на уловки «условных сроков»: это не более чем игра пенитенциарного садизма.

Форум Свободной России сделает все возможное, чтобы привлечь внимание международной общественности, правозащитников, чиновников и официальных органов Евросоюза и США к судьбам этих конкретных людей, а также общим катастрофическим масштабам расправы над российским гражданским обществом. Это непременно повысит шансы несправедливо осужденных добиться отмены приговоров в вышестоящих судебных инстанциях.

Список новых заложников Кремля, по которым мы намерены добиваться полной отмены неправосудных приговоров:

Егор Жуков: три года условно за призыв «Отнять у кремлевских мразей право распоряжаться судьбами».

Владимир Емельянов: два года условно за то, что «схватил» за форму сотрудника Росгвардии.

Павел Новиков: 120 тыс. рублей за то, что «ударил» полицейского пластиковой бутылкой по шлему.

Никита Чирцов: год реального лишения свободы за то, что толкнул руками в грудь полицейского

Марк Гальперин: переквалификация с условного рока на реальный на основании приговора двухлетней давности, вынесенного за призывы к уличным демонстрациям.

Александр Мыльников, Максим Мартинцов и Егор Лесных получили соответственно два года лишения свободы условно, два с половиной года и три года реального лишения свободы.

Мы также заявляем, что судьи, вынесшие эти неправосудные приговоры, будут внесены в «Список Путина», а в дальнейшем будут привлечены к ответственности в будущей Свободной России. Мы называем этих судей поименно: Ухналева С.В., Аккуратова И. В., Сизинцева М.В. (уже внесена в «Список Путина»), Булгакова Е. М., Шанина Т.В., Сидоренко О., Борисенкова Н.

Постоянный комитет Форума свободной России

Главная / Новости о фигурантах / Постоянный Комитет Форума Свободной России выступает с осуждением новой волны неправосудных решений