Центр «Досье» опубликовал итоговый доклад об убийстве россиян в ЦАР

Следователи ЦАР еще в августе 2018 года имели доказательства, что убийство россиян было спланированным и преднамеренным, но продолжали утверждать об ограблении, отмечается в документе.

Центр «Досье» в пятницу, 25 октября, опубликовал итоговый доклад об убийстве россиян Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева в Центральноафриканской республике (ЦАР). Как указывается в публикации, 30 июля 2019 года, в годовщину убийства, власти ЦАР объявили о приостановке расследования. По оценке следствия, «журналисты были остановлены бандой вооруженных неустановленных лиц, которые их трусливо убили и украли часть их вещей».

На самом деле, как отмечается в докладе центра «Досье», в распоряжении которого имеются материалы уголовного дела Национальной жандармерии ЦАР, еще в августе 2018 года следствие установило, что убийство россиян было преднамеренным, спланированным и профессионально исполненным. «Стало очевидно, что в течение года правоохранительными органами ЦАР фактически не предпринимались действия по расследованию преступления, а полученные доказательства открыто игнорировались либо замалчивались», — костатируют авторы доклада.

Как напоминает центр «Досье», россияне отправились в ЦАР для съемок о деятельности в этой стране частной военной компании (ЧВК) «Вагнера», которая аффилирована с близким к Кремлю бизнесменом Евгением Пригожиным. В документе указывается, что версия «убийства с целью ограбления», которой придерживаются власти ЦАР, несмотря на наличие доказательств, подтверждающих спланированное и преднамеренное убийство, была придумана сотрудниками Пригожина уже на следующий день после нападения на журналистов.

Путин похвалил взаимодействие спецслужб

Во время завершившегося 24 октября саммита «Россия — Африка» президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой Центральноафриканской республики. По ее итогам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что стороны отметили высокий уровень взаимодействия правоохранительных органов двух стран в расследовании убийства россиян, «был подтвержден настрой на то, чтобы это расследование завершилось определением виновных в этом убийстве».

Главная / Новости о фигурантах / Центр «Досье» опубликовал итоговый доклад об убийстве россиян в ЦАР