Реальная цена русского газа

На вырученные за продажу углеводородов деньги путинский режим реализует свои архаичные политические амбиции- проводит репрессии внутри страны против своих же граждан, захватывает территории близлежащих государств, подкупает западных политиков, ведёт мощную пропаганду.

Мало кто на Западе реально задумывается об этичности покупки углеводородов в Путинской России и о реальной цене такой сделки. Посмотрим на примере проекта Норд Стрим 2 — газопровода из России в Германию кто и как реально расплачивается за дешевый российский газ .

Начнём с места, добычи газа- полуострова Ямал откуда собираются добывать газ для трубопровода Норд Стрим 2. Изначально Ямал не принадлежал России, его населяли коренные народы -ненцы, селькупы, ханты, и многие другие, которые занимались оленеводством и вели кочевой образ жизни. Колонизация Ямала началась в 16 веке Российской империей. Русской короне были интересны прежде всего природные богатства-пушнина, которая активно продавалась в Европу, треть государственной российской казаны пополнялась за счёт продажи пушнины на Запад. Ради этой цели захватывались земли, местные народы, особенно ненцы, активно сопротивлялись колонизации, в ответ колонизаторы нещадно убивали непокорных. С приходом советской власти у коренные народов Ямала начали насильно отбирать детей и отдавать их в интернаты , забирать оленей, разрушать многовековой жизненный уклад. Коренные народы Ямала организовали Мандаладу — движение за сохранение традиционного образа жизни, они отказывались подчиниться советским властям. После ожесточённого сопротивления участники Мандалады были арестованы, получили по 10 -20 лет заключения и умерли в тюрьме.

Обнаружение нефтегазовых месторождений на Ямале , которые сулили процветание краю, не улучшили, а напротив ухудшили ситуацию в регионе. Нефтегазовая добыча оказала резко негативное воздействие на хрупкую северную природу Ямала. Одна из серьёзных климатических проблем на Ямале — сжигание попутного газа. Это варварство и расточительство, когда из-за несовершенства технологического процесса часть газа просто сжигается и выбрасывается в атмосферу, увеличивая тем самым выбросы парниковых газов. В соответсвии с данными Мирового Банка, Россия является лидером по выбросу попутного газа , в 2018 году доля объема факельного сжиганиям попутного газа в России составила 21,3 процента от общемировых выбросов, оставив позади Иран и Ирак. На Ямале порядка 1500 таких факелов, сжигающих попутный газ. Газпром на Ямале систематически загрязняет атмосферу выбросами парниковых газов. Например, в 2015 году местная прокуратура Ямала зафиксировала превышение выбросов метана в 6 раз, а углерода чёрного в 37 раз. К сожалению российские органы государственной власти не борются с экологическими преступлениями Газпрома . Штрафы и предупреждения , которые прокуратура Ямала накладывает на Газпром, никак не влияют на поведение этой компании. Она и дальше продолжает загрязнять природу. В соответствии с мнением исследователей из Carbon Disclosure Project (CDP) Газпром является вторым в мире производителем парниковых газов.

Помимо проблем климатических и экологических, Газпром на Ямале создаёт проблемы и для местных коренных народов. Газпром захватывает земли коренных народов Ямала, пытаясь добыть ещё больше газа. В результате местное население остаётся без пастбищ для выпаса оленей, это разрушает их многовековой жизненный уклад. По сути интересы коренных народов на Ямале принесены в жертву интересам нефтегазовых компаний. Для коренных народов Ямала мало что изменилось с 16 века, тогда империя отнимала у них пушнину для продажи на Запад, сейчас же империя изымает их недра , отбирает нефть и газ опять же для продажи на запад. На вырученные за продажу углеводородов деньги путинский режим реализует свои архаичные политические амбиции- проводит репрессии внутри страны против своих же граждан, захватывает территории близлежащих государств, подкупает западных политиков, ведёт мощную пропаганду. Очевидно, что без спроса на российский газ со стороны Запада эта схема просто не будет работать.

Проект Норд Стрим 2 в связи с вышесказанным очень показателен . Ради его реализации нарушаются не только права коренных народов Ямала , но и коренных финно-угорских народов. Так трубопровод НС2 в Кингисеппском районе проходит по исконным финно-угорским землям, разрушая Кургальский заказник. Здесь тоже следует сделать экскурс в историю, до прихода советской власти Кингисеппский район был заселён преимущественно фино-угорскими народами — ингерманландцами, ижорцами. У них был свой уникальный жизненный уклад , который не вписывался в рамки советской идеологии. В сталинские времена начались массовые репрессии финно-угорских народов, что привело к резкому сокращению численности ингерманландцев и других финно-угров. В настоящий момент финно-угры переживают сложные времена, они пытаются выжить в условиях путинской России , сохранить свои традиции и язык, они всерьёз озабочены из-за того, что газопровод Норд Стрим 2 разрушает их родную землю — Кургальский заповедник , место обитания многих редких растений, мхов, а так же редких видов птиц и животных, например, орлана -белохвоста и кольчатой нерпы.

К сожалению, компания Nord Stream 2 AG, которая занимается реализацией проекта НS2 , скрыла истинную ценность Кургальского заказника и ни на общественных слушаниях по проекту в России и других странах, ни в материалах ЭСПОО не было отражено каковы реальные разрушительные последствия строительства газопровода в этом уникальном природном месте. Более того, компания Nord Stream 2AG даже вступила в переговоры с Правительством России и предприняла попытку изменить Российское законодательство в соответствии с которым запрещена любая деятельность, тем более прокладка трубопровода в национальном парке. Российские власти заинтересованы в продаже газа на Запад и закрывают глаза на нарушение природоохранного законодательства , на нарушение прав коренных финно-угорских народов, которые выступили с публичным обращением к президенту Путину с требованием не прокладывать трубопровод через Кургальский заказник. К сожалению разрушение национального парка под прокладку трубопровода уже началось без всякой разрешительной документации, в результате по оценке экспертов из Ботанического института им.Комарова РАН порядка 11 тысяч редких растений были уничтожены, а краснокнижный орлан-белохвост покинул своё гнездо.

На примере прокладки трубопровода НС2 отлично видно как на практике реализуются двойные стандарты. По менее ценной в природном плане немецкой территории трубопровод ведут более щадящим и дорогим способом — через подземный микро-туннель, в то время как по российской территории трубопровод проходит прямо через уникальную природную зону — Кургальский заказник. Вероятно, разработчики проекта учитывают тот факт, что в Германии поднимется серьёзный общественный скандал, если пустить трубопровод так же, как по российской территории. А в России общественным мнением занимаются силовики из ФСБ, которые ходят по домам финно-угров и угрожают расправой тем, кто осмелится организовать массовые акции в защиту Кургальского заказника.

Проект НС2 не только нарушает права коренных народов России, он нарушает права самих россиян. Дело в том, что после продажи российского газа на Запад , оказывается что его не достаточно для собственных нужд внутри России. Программы газификации сворачиваются, 30 процентов россиян живут в негазифицированных домах. Во время строительства трубопровода Норд Стрим 1 жителям ленинградской области обещали газификацию от этого трубопровода, но обманули и в результате даже в родной Путину Ленинградской области люди живут всего в 50 км от газопровода и как в 19 веке ходят в туалет на улицу и топят дома дровами. 

Российские власти решают проблему с энергообеспечением россиян самым экологически ужасным образом — начинают использовать больше угля. В результате работы угольных ТЭЦ, на которых нет и намёка на очистительные современные фильтры, происходят настоящие экологические катастрофы. Например , в Красноярске систематически наблюдается эффект «чёрного неба» от выбросов мелкодисперсной угодной пыли. В такие дни люди не могут выйти на улицу, поскольку воздух черен он угольной пыли , им опасно дышать.

В результате реализации проекта Норд Стрим 2 получится , что более климатически безопасный газ получат жители Европы , а жители России будут задыхаться от угольной пыли, коренные народы Ямала будут и дальше страдать от сжигания попутного газа Газпромом, лишенные лучших пастбищных земель, а коренные финно- угорские народы расплатятся за российский газ для европейцев своей исконной землёй — Кургальским заказником.

Согласны ли европейцы с этой новой реальностью и с такой ценой «дешёвого» российского газа?!

Евгения Чирикова

Главная / Новости о фигурантах / Реальная цена русского газа