Австралия ввела санкции против 7 россиян из-за конфликта в Керченском проливе

Вслед за ЕС, США и Канадой санкции против российских граждан в связи с вооруженным конфликтом в Керченском проливе осенью 2018 года ввела и Австралия. Кроме того, в черный список попали три руководителя «ЛНР» и «ДНР».

Австралия присоединилась к странам Евросоюза, США и Канаде, объявив о введении адресных санкций против 7 человек за их роль в захвате украинских кораблей в Керченском проливе, а также против трех руководителей сепаратистских регионов Донбасса. Об этом говоритсяв сообщении министерства иностранных дел в Канберре, опубликованном в понедельник, 18 марта.

«Австралия солидарна с нашими партнерами, выступающими против продолжающейся агрессии России против Украины спустя пять лет после незаконной аннексии Крыма, — указывается в документе. — Вместе с Соединенными Штатами, Соединенным Королевством и другими государствами — членами Европейского Союза и Канадой мы являемся решительными сторонниками суверенитета и территориальной целостности Украины».

Обеспечить свободный проход в Азовское море

МИД Австралии выразил обеспокоенность «в связи с эскалацией напряженности в Азовском море в ноябре 2018 года» и, осудив агрессию, проявленную Россией в ходе этого конфликта, призвал Москву «немедленно освободить задержанных украинских моряков и захваченные корабли«. «Мы призываем Россию также обеспечить свободный и беспрепятственный проход украинских и международных судов через Керченский пролив и Азовское море», — приводятся в пресс-релизе слова министра иностранных дел Марис Пейн.

В черный список лиц, на которых распространяются ограничительные меры, попали начальник погрануправления ФСБ аннексированных Россией Крыма и Севастополя Сергей Станкевич, глава отдела береговой охраны пограничного управления ФСБ РФ по Крыму Андрей Шеин, командир корабля «Дон» Госпогранслужбы ФСБ РФ Алексей Саляев и командир корабля «Изумруд» Андрей Шипицын, начальник службы в Керчи пункта управления ФСБ по Крыму Алексей Шатохин, начальник службы пункта управления ФСБ по Крыму и Севастополю Руслан Ромашкин и командир корабля «Суздалец» Сергей Щербаков.

Кроме того, глава австралийского МИДа заявил, что Канберра не признаёт «никаких действий, направленных на узаконивание аннексии Крыма или отделения частей Донецкой и Луганской областей Украины». В связи с этим адресные санкции введены в отношении трех лидеров сепаратистов самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» — Владимира Бедевки, Леонида Пасечника и Дениса Мирошниченко.

Тремя днями ранее санкции за роль в захвате украинских кораблей ввели Евросоюз, США и Канада.

Керченский кризис

25 ноября в ВМС Украины сообщили о захвате российским спецназом двух украинских катеров и буксира в Черном море на подходе к Керченскому проливу. В Киеве утверждают, что погранслужба ФСБ Крыма и Севастополя обстреляла и задержала три украинских военных корабля, пытавшихся пройти через Керченский пролив в Азовское море. При задержании были ранены несколько военнослужащих вооруженных сил Украины, а также повреждены морские суда.

В ФСБ России заявили, что катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», которые следовали из Одессы в Мариуполь, были задержаны за «пересечение государственной границы РФ» и за неправомерный заход во временно закрытую акваторию территориального моря России. После захвата украинских кораблей президент страны Петр Порошенко подписал указ о введении в ряде регионов страны военного положения.

Главная / Новости о фигурантах / Австралия ввела санкции против 7 россиян из-за конфликта в Керченском проливе