«Семья» будет делать все, чтобы избежать санкций

В конце прошлой недели произошло любопытное событие. «Семья» формально перестала быть среди совладельцев «Первого канала». Структуры Романа Абрамовича продали свой пакет в 20% банку ВТБ. Означает ли это действительно выход «семьи» из главного пропагандистского актива? Совсем нет. Все ключевые посты закрыты нужными людьми, в прямом владении акциями на уровне миноритарного пакета необходимости нет.

Абрамович приобрел 49% «Первого канала» (на тот момент ОРТ) в 2001 году, выкупив их у Бориса Березовского за $175 млн. Сделка была чисто политическая. Березовского выдавили из страны и вынуждали продать активы. Одним из поводов для того, чтобы забрать у него ОРТ, стало освещение событий, связанных с катастрофой подлодки «Курск» в августе 2000 года — канал критически оценил действия властей и лично Владимира Путина, ставленника «семьи». Кроме того, процесс уничтожения независимых медиа в России уже стартовал.

Березовский о своей позиции заявлял открыто: «Я занимаюсь политикой с 1994 года, с того момента, как вышел указ президента об акционировании ОРТ. Приобретение 49% акций ОРТ оказалось поворотным событием в моей жизни. В отличие от многих я в то время понимал, что делаю это не для бизнеса, что делаю это исключительно как политик. И взглядов своих никогда не скрывал». Приобретение акций ОРТ Абрамовичем могло быть транзитной сделкой (пакет затем мог быть перепродан государству), но «семья» предпочла оставить эту долю за собой. Полновластным руководителем канала стал Константин Эрнст, его пропутинская и просемейная позиция не оставляла сомнений.

«Я-то считаю, история с «Курском» была историей избыточной открытости власти в отношении общества. Открытость была в том, что на место события поставили камеру телевизионного канала. Скандал возник, когда пустили не всех. Но можно представить, какое пространство для домыслов открылось бы, если бы пустили всех. Каждый, стараясь опередить ближнего, стал бы показывать «свою правду». Впрочем, не было бы «Курска», произошло бы обострение по другому поводу. Те, кто изначально настроен был на критику Путина, ждали момента, когда можно нанести удар и проверить его на прочность», — рассказывал Эрнст в одном из интервью.

«Первый канал» всегда и для всех был в первую очередь политическим активом. Поэтому странно было бы искать и в последней сделке Абрамович-ВТБ экономическую составляющую. Несмотря на заверения ВТБ, что приобретение доли в «Первом канале» «является частью успешного бизнеса прямых инвестиций группы ВТБ, включающего медиа-сегмент». Представители Абрамовича в свое время тоже заявляли о желании «развивать этот бизнес» и планах создать на базе «Первого канала» крупный медиахолдинг. И где тот медиахолдинг?

«Семье» сейчас важно внешне дистанцироваться от Кремля. Как лично Абрамовичу, так и другим «семейным». Из сегодняшнего текста на «Медузе»: благополучие семьи Юмашевых сейчас фактически зависит от США — а значит, и от отношений между странами. «Семья» будет делать все, чтобы избежать санкций. У Юмашева проблемы со здоровьем, и он раз в квартал уезжает в США на месяц — на проверку; каждые две недели в Америку отсылается анализ крови. Означает ли все вышеперечисленное, что «семья» накануне проблемы 2024 вышла из игры? Совсем нет. Но ресурсы пущены на то, чтобы создать такую видимость.

Леонид Невзлин

Главная / Новости о фигурантах / «Семья» будет делать все, чтобы избежать санкций