В Швейцарии инициировали референдум, который может отменить санкции против России

Группа активистов при поддержке Швейцарской народной партии собрали подписи для проведения референдума по нейтральному статусу страны, который может подорвать санционный режим, введенный страной против РФ и ее граждан.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», говорится в материале Bloomberg.

В конституции Швейцарии предлагается закрепить ее статус «постоянного, вооруженного нейтралитета» и запретить участие в любом оборонном альянсе,  кроме случаев, когда на страну совершено нападение.

Кроме того, инициаторы референдума предлагают заблокировать присоединение страны к любым «невоенным мерам принуждения», которые включают и санкции – если только их не одобрит Совет безопасности ООН.

Учитывая, что постоянными членами Совбеза являются Россия и Китай, введение этого правила будет означать, что Швейцария никогда не сможет наложить на них санкции – потому что те смогут заблокировать соответствующее решение в ООН своим правом вето.

Пока неизвестно, когда именно состоится данный референдум. По утверждению Bloomberg, весь процесс – вплоть до проведения референдума – может занять несколько лет.

Швейцария имеет многолетнюю традицию нейтралитета, но после полномасштабного вторжения РФ в Украину в 2022 году решила присоединиться к санкциям Евросоюза, а также активизировать сотрудничество с НАТО.

 

Главная / Новости / В Швейцарии инициировали референдум, который может отменить санкции против России