США и Британия ввели санкции против импорта никеля, меди, и алюминия из РФ

Минфин США ввел запрет на на импорт алюминия, никеля и меди российского производства. Об этом сообщается на сайте ведомства. Данные ограничительные меры были введены совместно с Великобританией.

«Это новое действие запрещает импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения в Соединенные Штаты и ограничивает использование алюминия, меди и никеля российского происхождения на глобальных биржах металлов и во внебиржевой торговле деривативами», — говорится в пресс-релизе.

На практике это будет означать то, что, например, Лондонской бирже металлов (LME) и Чикагской товарной бирже (CME) будет запрещено принимать эти металлы, если они были произведены в РФ. В сообщении говорится, что «США и Великобритания лишают Россию и ее производителей металлов важного источника доходов».

После публикации новостей о введении этих новых ограничений, цены на алюминий и никель на торгах подскочили вверх. Фьючерсы на алюминий в Лондоне в понедельник в моменте поднимались выше $2700, но в итоге стабилизировались в районе $2610, прибавляя около 5%, а никель торгуется выше $18400, дорожая на 3,7%.

 

Главная / Новости / США и Британия ввели санкции против импорта никеля, меди, и алюминия из РФ