Антонов назвал новые санкции США сигналом Киеву не идти на переговоры с РФ

Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что новые санкции США, затронувшие поставки алюминия, меди и никеля российского происхождения, являются сигналом для властей Украины не возобновлять переговорный процесс с РФ по урегулированию конфликта.

По оценке кремлевского представителя, введение этих санкций стало «неоправданным и политизированным шагом», который вносит дисбаланс в работу мировых рынков, подключая к ним «сателлитов США». Особенно смешным стало заявление Антонова о том, что введение ограничений может быть ответом на «протянутую Россией руку с конкретными предложениями» по возобновлению переговоров.

Напомним, что Минфин США в пятницу запретил импорт алюминия, меди и никеля российского производства и ограничил использование этих металлов из РФ на мировых биржах и при торговле деривативами. Данный запрет распространяется на металлы российского происхождения, произведенные после 13 апреля 2024 г. По словам министра финансов США Джанет Йеллен, новые запреты США на ключевые металлы в координации с партнерами в Соединенном Королевстве будут нацелены на доходы, которые Россия может направить на продолжение  войны в Украине.

 

Главная / Новости / Антонов назвал новые санкции США сигналом Киеву не идти на переговоры с РФ