Совет ЕС окончательно утвердил введение уголовных наказаний за обход санкций

В пятницу Совет ЕС объявил об окончательном утверждении директивы о минимальных правилах наказания за нарушение или обход санкций Евросоюза в государствах-членах.

«Определенные действия теперь будут считаться уголовными преступлениями во всех государствах-членах, например, помощь в обходе запрета на поездки (в Евросоюз), торговля подсанкционными товарами или осуществление запрещенной финансовой деятельности. Подстрекательство и пособничество этим преступлениям также могут быть наказуемы», — сказано в коммюнике Совета ЕС.

В разъяснениях, содержащиеся в документе, указывают, что «умышленное нарушение санкций должно повлечь за собой тюремное заключение в качестве максимального наказания». Нарушителей ограничительных мер ЕС могут дополнительно оштрафовать.

К ответственности за нарушение санкций могут быть привлечены не только физические, но и юридические лица, если преступление совершено лицом, занимающим руководящую должность в организации. В этих случаях смысл санкций сводится к отзыву разрешений на ведение экономической деятельности.

Директива вступит в силу на 12-й день после публикации в «Официальном журнале» ЕС. У государств-членов будет 12 месяцев на включение положений директивы в свое национальное законодательство.

Главная / Новости / Совет ЕС окончательно утвердил введение уголовных наказаний за обход санкций